image

С 12 на 13 августа нас ждет самый красивый звездопад года

Архив
15:37
336 просмотров

В 2018 году условия для наблюдения метеорного потока Персеид особенно благоприятны, так как максимум активности приходится на тот период, когда в Европе и России будет ночь. Кроме того, 11 августа будет новолуние, а значит, лунный свет не помешает наблюдениям. Международная метеорная организация прогнозирует активность Персеид на уровне 110 метеоров в час, причем в ночь максимума возможны (но не гарантированы) два дополнительных всплеска активности - около 23:00 и 5:30 часов по московскому времени. Они связаны со сгущениями метеорных частиц, которые были замечены в прошлые годы.

Для наблюдения активного потока не требуется сложной подготовки и аппаратуры: метеоры видны невооруженным глазом. Надо только знать, когда и куда смотреть, и желательно выбраться за город, где не мешает освещение. Радиант Персеид - небольшая область на небе, которая из-за эффекта перспективы кажется источником метеоров одного потока. Располагается она, как следует из названия, в созвездии Персея. В начале ночи созвездие находится низко над восточным горизонтом, метеоры потока видны достаточно редко, но зато бывают длинными, пересекающими все небо. В середине ночи Персей поднимается и смещается к югу, метеоров становится больше. Лучшее время для наблюдений Персеид - в три-четыре часа утра, а в южных районах - до пяти утра. Смотреть прямо в радиант не стоит, поскольку метеоров там не очень много и они короткие. Лучше следить за областью неба немного в стороне от радианта - в зените, на юге и юго-западе.

Метеоры или «падающие звезды» - это небольшие космические частицы. Входя в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду, они практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след.

Источник: NR
 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана