9 августа соглашение о сотрудничестве ЯНАО и ПАО "НОВАТЭК" подписано

Архив
15:53
76 просмотров

Поставили подписи под дополнительным соглашением о двустороннем сотрудничестве в целях социально-экономического развития Ямала Дмитрий Артюхов и председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.  Церемония состоялась во время визита главы региона и руководителя газодобывающей компании в посёлок Сабетта для участия в запуске второй очереди завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ».

«Завод «Ямал СПГ» - очень значимый объект не только для Ямала, но и для всей страны, для всей российской энергетики. Компания всегда очень внимательно относится к социальным вопросам, которые у нас на Ямале реализуются. Важно, что акцент в подписанном сегодня соглашении сделан на социальном развитии Тазовского района. Это район, куда компания уже пришла, и в ближайшие годы территорию ждёт активное развитие», - рассказал Дмитрий Артюхов. Глава региона отметил и тот факт, что важными пунктами соглашения стали поддержка коренных малочисленных народов севера, содействие развитию детского спорта и финансирование мероприятий и учреждений в сфере дошкольного образования Тазовского района.

Благодаря дополнительному соглашению между округом и ПАО «НОВАТЭК» большая часть средств в 2018 году пойдёт на финансирование мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий тундровиков Тазовского района. Также за счёт средств газодобывающей компании до конца года жители Тазовской тундры получат в пользование технику, необходимую им для поддержания традиционной хозяйственной деятельности: лодочные моторы, снегоходы, мини-электростанции.

Подводя итог мероприятия, Леонид Михельсон отметил, что ПАО «НОВАТЭК» будет и дальше участвовать в социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашения, подобные тому, что было подписано сегодня, по словам руководителя компании, планируется заключать и в последующие годы. 

источник: Правительство ЯНАО

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана