image

Этот день в истории: 19 июля в 1893 году родился Владимир Маяковский

Архив
07:13
66 просмотров

19 июля в 1893 году родился советский поэт, футурист, адепт социалистической революции - Владимир Маяковский. Имя поэта знала вся страна. Публика неоднозначно воспринимала Маяковского: кто-то его любил, его а кто-то терпеть не мог, но яркая творческая личность не оставляла никого равнодушным. В возрасте 36 лет, по официальной версии, Владимир Маяковский покончил с собой, выстрелив себе в сердце, но по сей день его смерть вызывает множество вопросов и споров.

Парижский метрополитен – один из старейших в мире. Первые линии парижского метрополитена прокладывались строго под проезжей частью улиц. Парижское метро было открыто 19 июля 1900 года к Всемирной выставке. Билет на первой ветке «Венсенский замок – Порт-Майо» стоил 15 сантимов для второго класса и 25 для первого.
 

С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина проходили 22 летние Олимпийские игры. Это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие в социалистической стране. Талисманом летних Игр стал медвежонок Миша — герой русских народных сказок. За три года до группа советских художников получила задание «рисовать медведей», и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, тот самый, который и стал символом олимпийский игр. В дни Олимпиады его изображение было везде — на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде. На церемонии закрытия под песню «До свиданья, Москва», ставшую гимном Олимпиады, огромный коричневый Миша, на бесчисленных воздушных шарах взлетел в небо. Провожая талисман московских Олимпийских игр, весь стадион встал а многие плакали.
 

В этот день в 1991 году тысячи жителей Тегерана в панике покинули город, когда китайский астролог предсказал там скорое землетрясение.

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана