image

Мне бы в небо: накануне Международного дня бортпроводника специалисты выяснили, сколько платят в этой сфере

Архив
12:28
117 просмотров

Вакансия стюардессы/стюарда – одна из самых редких, конкуренция доходит до 20 резюме на место. Соискателей манит высокая зарплата и возможность посмотреть мир за счет работодателя. Накануне Международного дня бортпроводника гражданской авиации (12 июля) в HeadHunter выяснили, как обзавестись работой в облаках.

Средняя зарплата бортпроводника составляет около 100 000 рублей, а минимальная граница, по данным HeadHunter, колеблется на уровне 50 000 рублей в месяц. Для сравнения: средняя зарплата, которую заявляют работодатели Салехарда, в июне составила 41 000 рублей.

Помимо высокого вознаграждения, авиакомпании предлагают хороший соцпакет. Обычно туда входит страхование жизни и здоровья, льготные авиабилеты для сотрудников и членов их семей, медицинское обеспечение, компенсация оплаты детских дошкольных учреждений, виза и премии. Ежегодный отпуск бортпроводников может доходить до 70 дней, да и широкую географию полетов иначе как бонусом не назвать.

При этом наличие диплома об окончании вуза не имеет значения, достаточно среднего образования. Не принципиален и город проживания: главное, быть готовым к постоянным командировкам и даже к переезду в другую страну, если компания базируется за рубежом. Например, как раз сейчас одна из актуальных вакансий бортпроводника предлагает постоянное проживание в Дубае (ОАЭ).

«В свою очередь, работодатели выставляют очень строгие требования к кандидатам и редко идут на уступки. Так, бортпроводникам необходимо свободно владеть английским, а порой и другими иностранными языками, говорить правильно и понятно. – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Желающие работать в небе должны быть готовы к врачебно-летной экспертной комиссии – требуется почти безупречное здоровье».

Стрессоустойчивость и самообладание считаются ключевыми качествами стюардесс и стюардов, поэтому соискателю необходимо уметь решать конфликтные ситуации, быть доброжелательным и уравновешенным. Явным преимуществом будет действующее свидетельство бортпроводника гражданской авиации и сертификаты профессиональной подготовки, а также допуск на тот или иной тип воздушного судна. Впрочем, нередко «крылатые» работодатели готовы взять и новичка, а затем обучить его всем азам профессии.

«Встречаются и оригинальные просьбы, например, иногда в резюме нужно перечислить свои вредные привычки», – добавляет Анна Осипова.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана