image

На Ямал стали чаще приезжать туристы

Архив
12:47
75 просмотров

Так, в 2016 году на Ямале побывали около 120 тысяч человек, в 2017-м уже более 140 тысяч, количество туристов в первой половине 2018 года составило порядка 86 тысяч.

В департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО отмечают и рост количества туристических предприятий в ЯНАО (в 2017 году – 1 333, первая половина 2018 года – 1 344) и количества коллективных средств размещения (2016 год – 83, 2017 год – 85, первая половина 2018 года – 90).

В регионе сегодня действуют 15 туристических маршрутов соответствующих всем нормативам и приспособленных для участия детей. Они пролегают по территории Приуральского, Пуровского, Красноселькупского районов, Ноябрьска и Нового Уренгоя. В перечне пешие, водные, велосипедные, лыжные, этнические, событийные и комбинированные маршруты. Их протяженность варьируется от 5 до 300 км, а временной диапазон – от нескольких часов до 12 дней.

Например, Ямалтур предлагает пеше-водный маршрут третьей категории сложности «Пятиречье» протяженностью 236 км, рассчитанный на 12 дней. Он пролегает по рекам южной части Полярного Урала: Бурхойла, Пайер Левая и Правая, Танью, Хойла. Участники познакомятся с природными особенностями и смогут порыбачить.

В Пуровском районе туристам предлагают двухдневный этнический тур «В гостях у ненцев». Он включает посещение стойбища «Медвежья гора» – самого большого стойбища в харампуровской тундре, знакомство с бытом и культурой коренных народов Севера, сплав на байдарках/переезд на снегоходах.

Самый короткий маршрут – поход выходного дня в Новом Уренгое. Имеет протяженность 5 км и рассчитан на четыре часа.

Повышенное внимание уделяется безопасности туристов. По итогам 2017 года чрезвычайных происшествий с участием организованных туристических групп на территории региона не зафиксировано.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана