image

Новоуренгойцы, возможно, будут наблюдать самое длинное лунное затмение

Архив
15:40
159 просмотров

Самое продолжительное в XXI веке полное лунное затмение случится в ночь с пятницы на субботу и продлится с 22.13 до 4.31 часов по местному времени. Полная фаза, когда луна будет красной, растянется на 1 час 43 минуты. Ученые и астрономы-любители уже готовятся к предстоящим наблюдениям. Кстати, жители Ямала, при хорошем раскладе, тоже смогут наблюдать редкое астрономическое явление. 

В Москве организуют специальную смотровую площадку. В интернете планируется прямая трансляция с наблюдательной площадки Государственного Астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ. Трансляцию можно будет увидеть на канале Sternberg Astronomical Institute MSU

Ямальцам саму Луну и затмение возможно будет видно, но очень низко над горизонтом. Поэтому в Салехарде, например, придется отыскать территорию, где нет строений.

Белые ночи не помешают «охоте» за затмением, подтвердили нам в лаборатории астрономических ежегодников Института прикладной астрономии РАН. Начало придется на половину первого ночи по местному времени, максимальная фаза ожидается в 1 час 21 минуту.

– В какой-то момент на Луну начнет наползать тень Земли, затем она станет темно-красного цвета, – пояснили суть явления в институте.

Помешать наблюдениям может облачность. Но при ясной погоде эксперты советуют вооружиться телескопом или биноклем – для лучшего эффекта.

Источник: "Красный Север".

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана