Очередей больше не будет: посетителям вокзалов создадут благоприятные условия

Архив
14:56
46 просмотров

Росстандарт утвердил ГОСТ «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на вокзальных комплексах», который вступит в силу 1 декабря 2018 года.

В частности, в документе говорится о времени ожидания в очередях в кассы. Оно не должно превышать 10 минут при оформлении проездных документов на поезда дальнего следования и 7 минут - при покупке билета на электричку.  Такие же нормы должны действовать и в отношении очередей к билетным автоматам и терминалам. Кроме того, в документе указано, что очереди не должны мешать пассажиропотоку, поэтому в тех функциональных зонах вокзала, где они могут возникнуть, нужно предусматривать для них определенное свободное пространство. Также в нацстандарте есть требования к санитарным комнатам на вокзалах. В них постоянно должны быть в наличии туалетная бумага, жидкое мыло в диспенсере, электрополотенце или бумажные полотенца.

Для руководства вокзалов прописаны рекомендации по срокам решения различных проблем. Например, стирать со стен граффити и любые вандальные надписи нужно в течение одной недели. Неработающую кассу или систему голосовых оповещений рекомендовано чинить не более чем за сутки. В зале ожидания железнодорожного вокзала должно быть столько посадочных мест, чтобы сесть могли не меньше 30% пассажиров даже в период максимального отправления поездов. Если мест по каким-либо причинам недостаточно, ГОСТ рекомендует исправить ситуацию за месяц. Также в зале должна быть хотя бы одна розетка для пассажиров. Эксперты считают, что подобные стандарты нужно разработать и для других видов вокзалов, в том числе автобусных и речных.

Источник: Север Пресс

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана