Российские ученые нашли способ выявлять опасных паразитов в организме

Архив
17:24
55 просмотров

Томские ученые из СибГМУ (единственный медицинский опорный вуз России) разработали тест-систему для диагностики опасного червя, который может попасть в организм человека через рыбу. Чем он опасен? Описторхоз - заболевание, которое вызывает этот паразит, может незаметно развиваться долгие годы и привести к раку печени.

Известно, что Сибирь является мировым очагом описторхоза. В северных регионах, где развита культура сыроедения рыбы, распространенность этого заболевания достигает 40-50 процентов населения. Чтобы снизить остроту проблемы, в Сибирском государственном медицинском университете были созданы наборы регентов для иммунологической и молекулярно-генетической диагностики описторхоза.

Принцип работы выглядит так: из содержимого желудочно-кишечного тракта человека выделяется ДНК и анализируется с помощью высокоточных методов (цель - "поймать" в ней ДНК паразита). Кроме того, на анализ берется кровь человека и исследуется содержание в ней антител. Тест-система уже зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и может применяться по всей стране.

Источник: Российская Газета

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана