Школьники назвали главные признаки идеального учителя

Архив
14:44
43 просмотра

 В масштабном исследовании приняли участие около трех тысяч старшеклассников из 50 регионов страны. Ребятам необходимо было ответить на вопросы о том, кому они готовы доверить свое образование. В итоге получился "портрет педагога".

Учитель, по мнению старшеклассников, должен уметь убеждать и понятно объяснять материал (такой ответ - у 91 процента опрошенных). Кроме того, школьников привлекают люди с чувством юмора (66 процентов) и педагоги, которые справедливо относятся ко всем, объективно оценивают результаты учеников и аргументируют оценки без эмоций (этот показатель оказался важен для 66 процентов респондентов). 

Кроме того, эксперты отмечают, что подростки все чаще стремятся сделать свое образование более эффективным. Задумываются о том, для чего они учатся, зачем выполняют домашние задания.

По мнению исследователей, детям в школе часто говорят, что знания пригодятся им в будущем: на контрольной, на ЕГЭ, во взрослой жизни. Таким образом, некоторые педагоги обесценивают настоящий момент, сиюминутность. Ребенок уже не живет "здесь и сейчас", он все время чего-то ждет - в этом уязвимость всей системы школьного образования.

Как полагают эксперты, из-за сильного давления со стороны взрослых к окончанию школы многие подростки все чаще ощущают "школьную усталость": избегают интеллектуальной нагрузки и познавательной активности.

Источник: Российская Газета

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана