image

У ямальского бизнесмена власти Германии хотят отобрать замок

Архив
23:03
105 просмотров

Немецкие власти обвиняют бывшего совладельца компании «Новатэк» и экс-депутата Госдумы Анатолия Острягина в незаконном приобретении старинного замка Райнхардсбрунн и намереваются отобрать недвижимость.

До начала 2000-х годов в замке располагалась гостиница, потом здание несколько лет пустовало. «В 2006 году разрушающийся памятник архитектуры за 25 000 евро приобрела небольшая строительная фирма из Веймара BOB Consult GmbH. С тех пор вокруг бывшей летней резиденции герцогов стали происходить странные вещи».

По данным издания, объект недвижимости попал к российскому бизнесмену Игорю Харченко, который купил BOB Consult GmbH вместе с замком от имени московской компании «Русинтех». Однако более чем скромная сумма сделки и обстоятельства продажи вызвали у следователей прокуратуры Тюрингии подозрение в отмывании денег. Дело в том, что компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была создана за считанные месяцы до сделки.

Следователи выяснили, что деньги на покупку замка поступили не из России, а со счета компании Albany Property S.A. из Белиза, офшора в Центральной Америке. Это юрлицо, по данным следствия, принадлежит семье Острягиных, также как и контрольный пакет в компании «Русинтех».

В 2009 году в связи с обстоятельствами покупки замка Райнхардсбрунн прокуратура Эрфурта завела дело по подозрению в отмывании денег. Расследование закончилось ничем, однако DW описывает схему сделки, восстановленную следователями. По договору от 31 декабря 2008 года «Русинтех» стал владельцем BOB Consult GmbH, выкупив 100% уставного капитала, составляющего 25 050 евро. Уже на следующий день Харченко стал исполнительным директором BOB Consult GmbH. Спустя некоторое время от имени этой фирмы он взял кредит у офшорной компании Острягиных на 12 млн евро. Эти деньги он через два дня перевел на счет продавца BOB Consult GmbH, рассчитавшись с ним за покупку этой фирмы и принадлежащего ей замка фактически деньгами этой же фирмы, взятыми ею в кредит.  

Замок, который является памятником архитектуры, сейчас находится в плачевном состоянии. Это и заставило власти задуматься о его национализации. Процедуру экспроприации в начале 2017 года начало Земельное административное ведомство в Эрфурте, решение ожидается в текущем месяце.

Источник: "Знак"

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана