Вслед за сигаретами: на бутылках с алкоголем появятся "страшные" картинки

Архив
14:34
70 просмотров

На бутылках с алкоголем могут появиться иллюстрации, рассказывающие о негативных последствиях употребления спиртных напитков, по аналогии с теми, которые "украшают" пачки сигарет. Введение подобной меры рассматривают в российском Минздраве.

Эксперты Минздрава утверждают, что потребление алкоголя создаёт больше социальных проблем, чем потребление табака, так что на этикетках могут появиться самые разнообразные иллюстрации.

 Цель этой меры — показать людям последствия чрезмерного употребления алкоголя. Проинформировать население,что спиртное связано не только с радостью, но и с тяжёлыми социальными последствиями, например, с совершением уголовно наказуемых деяний, получением серьёзных травм. Поэтому подобные картинки могут содержать эпизоды социальной направленности.

Напомним, с 2017 года на сигаретных пачках отталкивающие изображения в странах Таможенного союза занимают половину площади. Аналогов "устрашающих" картинок на алкоголе в мировой практике пока нет. Бутылки со спиртным последние пять лет маркируют лишь надписью "Чрезмерное употребление спиртного вредит здоровью".

Источник: L!FE

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана