image

Роспотребнадзор напоминает россиянам их права накануне «черной пятницы»

Бизнес
15:21
378 просмотров

Роспотребнадзор напомнил покупателям, на что обратить внимание во время проведения распродажи «Черная пятница», чтобы покупка оказалась качественной, и не произошло обмана.

Согласно закону «О защите прав потребителей», продавец обязан:

• своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, чтобы обеспечить возможность их правильного выбора. Это означает, что покупатель имеет право в доступной форме получить информацию о товарах и условиях их продажи в рамках проводимой магазином акции. Только если продавец правильно и доходчиво донесет информацию до покупателя, между ними не возникнет никаких конфликтных ситуаций;

• четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Кроме того, часто условия приобретения потребителем какого-либо товара предусматривают предоставление скидок на последующие покупки (дисконтная карта). Условия ее использования должны четко давать представление потребителю, когда и как ей можно пользоваться.

Ведомство напоминает:

• любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. В частности, если непродовольственный товар надлежащего качества не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то потребитель имеет право на обмен в течение 14 дней, не считая дня покупки;

• если в товаре, приобретенном по акции, обнаружен недостаток, потребитель в соответствии с законом может потребовать замены на товар этой же марки (модели), на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены, уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков купленного товара, расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана