В России хотят сократить число магазинов со спиртным и алкоголем

Бизнес
11:14
429 просмотров

Число торгующих спиртным и табаком российских магазинов может сократиться вдвое, сообщила газета «Известия». Экспертный совет при правительстве предложил установить лимит торговых точек с алкоголем и сигаретами в зависимости от численности населения региона, передает портал 360.

Экспертный совет подготовил отзыв на проект «Укрепление общественного здоровья». Основной документ, который является составной частью национального проекта «Демография», содержит ряд предложений по снижению употребления алкоголя, табака и условно вредных продуктов. Весь нацпроект направлен на увеличение средней продолжительности жизни россиян до 80 лет. Таких значений долголетие граждан России должно достичь к 2030 году. Сейчас средний россиянин живет 72,7 года.

Чрезмерное потребление алкоголя, особенно крепкого, а также табака — это ключевой источник предотвратимой смертности, сказано в отзыве экспертного совета. Таким образом, ограничение количества магазинов с алкоголем и табаком — одна из мер, которая будет способствовать здоровью нации, посчитали эксперты.

Сейчас в России на 100 тысяч человек приходится более 120 магазинов с алкоголем и сигаретами, подчеркнула член экспертного совета Дарья Халтурина. По ее мнению, число точек с алкоголем в России должно быть сокращено в 2,5 раза, до 50 точек на 100 тысяч человек или до одного магазина со спиртным на две тысячи человек населения. Аналогичные меры, по мнению экспертов, следует применить и к точкам продажи табака.

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана