image

Новоуренгойская школа, в которой собирали средства для онкобольной девочки, распорядилась деньгами по-своему

Благотворительность
16:45
2 805 просмотров

В редакцию НУР24 и ТРК "Сигма" обратилась семья новоуренгойской школьницы Леры Семеновой, которая третий год борется с опухолью головного мозга. Родственники девочки попросили разобраться в том, куда ушли средства, собранные в помощь Леры на благотворительной ярмарке в 16 школе. Здесь она прошла 13 октября по инициативе учеников (напомним, сама Лера учится в 13 школе).

- К нам обращаются люди и спрашивают, сколько удалось собрать денег на этой ярмарке, а я не знаю, что ответить, потому что не обладаю этой информацией, - сказала корреспонденту НУР24  мама Леры Наталья Чувичкина.

Директор 16 школы Татьяна Козаченко отказалась от комментариев по этой ситуации. Разъяснила все педагог этой же школы и один из организаторов ярмарки Татьяна Гаджиева. Как оказалось, изначально по инициативе детей добрая акция была направлена в помощь Лере. Но уже позже совет родителей решил расширить круг тех, кому нужна помощь, и отправить собранные деньги в Фонд Константина Хабенского. Однако афиша ярмарки с фото Леры и просьбой помочь именно ей, на которую откликнулись горожане, разошлась по сети. А на самом мероприятии была использована уже новая афиша.

- Мы сделали запрос в Фонд Хабенского. Оттуда пришел ответ, что Лере требуется одна процедура, стоимость которой 5700 рублей. Мы решили помочь всем больным детям, отправив деньги в Фонд Хабенского. Но в первую очередь, конечно, поставив Леру, чтобы ей выделили оттуда необходимую сумму, - рассказала Татьяна Гаджиева корреспонденту НУР24.

Расходы мамы Леры, которые не проходят через Фонд (проживание в Москве, грядущая пластическая операция и ряд других анализов), в школе не учли, так как не связались с Натальей. Организаторы смогли выйти только на классного руководителя девочки.

Перед входом в ярмарку школьники оставляли пожелания для Леры. Их, сообщила Наталья НУР24, семье Леры так и не передали. Состоялся накануне разговор между мамой школьницы и директором 16 школы. В итоге в этот же день после вопросов "А где деньги?"   женщине перевели 150 тысяч рублей из собранных 440 тысяч. Остальные школа направила в Фонд Хабенского.

 

Как нам сообщили в Департаменте образования, организацией благотворительных ярмарок каждая школа занимается самостоятельно. Соответственно, вопросы, сколько было собрано денег и куда они ушли, остаются в компетенции администрации учреждения.

- Для того, чтобы родители могли знать, куда пошли их деньги, вся информация есть в организации в органах управления, куда входит администрация, педагоги, сами родители, ученические самоуправления, - рассказала Наталья Гусева, главный специалист отдела Департамента образования.

Пока на родине Леры делят деньги, сама девочка продолжает лечение, а её близкие надеются на лучшее. Кстати, по словам родственников, пожелания, записанные для Леры на той самой ярмарке, девочке так и не передали.

Наталья Чувичкина сделала запрос в Фонд Хабенского, чтобы узнать, поступали ли туда деньги от 16 школы. Ответа оттуда пока не поступало.

ОБНОВЛЕНО В 18:10

Прямо сейчас стало известно, что деньги на счет Фонда Хабенского поступили. Мама Леры сообщила корреспонденту НУР24, что ей ответили на ее запрос. Правда, сумму она пока не уточняла.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана