back b

Новоуренгойская школа, в которой собирали средства для онкобольной девочки, распорядилась деньгами по-своему

icon 16:45
icon 2 805 просмотров
Новоуренгойская школа, в которой собирали средства для онкобольной девочки, распорядилась деньгами по-своему

В редакцию НУР24 и ТРК "Сигма" обратилась семья новоуренгойской школьницы Леры Семеновой, которая третий год борется с опухолью головного мозга. Родственники девочки попросили разобраться в том, куда ушли средства, собранные в помощь Леры на благотворительной ярмарке в 16 школе. Здесь она прошла 13 октября по инициативе учеников (напомним, сама Лера учится в 13 школе).

- К нам обращаются люди и спрашивают, сколько удалось собрать денег на этой ярмарке, а я не знаю, что ответить, потому что не обладаю этой информацией, - сказала корреспонденту НУР24  мама Леры Наталья Чувичкина.

Директор 16 школы Татьяна Козаченко отказалась от комментариев по этой ситуации. Разъяснила все педагог этой же школы и один из организаторов ярмарки Татьяна Гаджиева. Как оказалось, изначально по инициативе детей добрая акция была направлена в помощь Лере. Но уже позже совет родителей решил расширить круг тех, кому нужна помощь, и отправить собранные деньги в Фонд Константина Хабенского. Однако афиша ярмарки с фото Леры и просьбой помочь именно ей, на которую откликнулись горожане, разошлась по сети. А на самом мероприятии была использована уже новая афиша.

- Мы сделали запрос в Фонд Хабенского. Оттуда пришел ответ, что Лере требуется одна процедура, стоимость которой 5700 рублей. Мы решили помочь всем больным детям, отправив деньги в Фонд Хабенского. Но в первую очередь, конечно, поставив Леру, чтобы ей выделили оттуда необходимую сумму, - рассказала Татьяна Гаджиева корреспонденту НУР24.

Расходы мамы Леры, которые не проходят через Фонд (проживание в Москве, грядущая пластическая операция и ряд других анализов), в школе не учли, так как не связались с Натальей. Организаторы смогли выйти только на классного руководителя девочки.

Перед входом в ярмарку школьники оставляли пожелания для Леры. Их, сообщила Наталья НУР24, семье Леры так и не передали. Состоялся накануне разговор между мамой школьницы и директором 16 школы. В итоге в этот же день после вопросов "А где деньги?"   женщине перевели 150 тысяч рублей из собранных 440 тысяч. Остальные школа направила в Фонд Хабенского.

 

Как нам сообщили в Департаменте образования, организацией благотворительных ярмарок каждая школа занимается самостоятельно. Соответственно, вопросы, сколько было собрано денег и куда они ушли, остаются в компетенции администрации учреждения.

- Для того, чтобы родители могли знать, куда пошли их деньги, вся информация есть в организации в органах управления, куда входит администрация, педагоги, сами родители, ученические самоуправления, - рассказала Наталья Гусева, главный специалист отдела Департамента образования.

Пока на родине Леры делят деньги, сама девочка продолжает лечение, а её близкие надеются на лучшее. Кстати, по словам родственников, пожелания, записанные для Леры на той самой ярмарке, девочке так и не передали.

Наталья Чувичкина сделала запрос в Фонд Хабенского, чтобы узнать, поступали ли туда деньги от 16 школы. Ответа оттуда пока не поступало.

ОБНОВЛЕНО В 18:10

Прямо сейчас стало известно, что деньги на счет Фонда Хабенского поступили. Мама Леры сообщила корреспонденту НУР24, что ей ответили на ее запрос. Правда, сумму она пока не уточняла.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 43

А
24.10.2018, 16:38
Elgiz, я на личности не переходила и никого не оскорбляла, а ,,стадо баранов,,- это выражение,в котором не содержится ненормативной и оскорбительной лексики.То ,что Сигма много лет является одной из популярных телерадиокомпаний в нашем городе-это не дает ей права писать статейки с дизинформацией и сталкивать лбами народ. Набор слов льете Вы, некий Elgiz, который не владеет абсолютно информацией)И Вы выглядите смешно со стороны,защищая то,чего не знаете! И Вы мне тут не угрожайте, а то сами по ст 139 УК РФ пойдете)Храбрец))
24.10.2018, 10:28
Анна, Сигма компания с Именем, которому уже лет, больше чем среднестатическому посетителю сайта) лично я вырос под передачи Сигмы, и мои родители покоряли север, под бодрые передачи, а потом и под радио Сигма), а Вы вот абсолютно неизвестно никому человек , сидите тут и обсираете всех, чем вы хуже тех кого вы сами называете стадом баранов? Прежде чем вываливать кучу словесного необдуманного набора слов, посмотрите на себя, и задайте вопрос, достойны ли вы вообще кого либо тут обсуждать и тем более (!) оскорблять, так что если по кому проверочка плачет, так это по вам, ст139 УК РФ оскорбление. Почитайте на досуге
А
24.10.2018, 07:10
Надо бы еще и в Сигме проверку устроить,что бы их хорошенько прошерстили ,думаю это не первая их статья с перевернутой информацией, смуту наводят и считают себя ,,героями,,- уличная газетенка!!!!!
М
23.10.2018, 15:14
Причём здесь 16 школа взяли ее и обьвинили во всех смертных грехах не хорошо как то получилось, а что 13 осталась чиста , хотя это их ученица и директор этой школы должна была суетиться .
А
23.10.2018, 13:54
Надеюсь эта долгожданная проверка,наконец то покажет кто прав.И СМИ еще пожалеет о той перевернутой информации,которую вылила в массы!
М
23.10.2018, 12:15
В городе до этого очень много было проведено благотворительных мероприятий и никогда проблем не было! А тут прям сразу виноватых нашли в СМИ,родственниках девочки и ещё в ком-то, а организаторы ответить не могут нормально!
Л
22.10.2018, 23:14
Ну ну. Сигма. Позор вам. Профессионализм - ноль
И
21.10.2018, 15:15
Люди, нет смысла спорить. Направьте лучше мысли на девочку и ее выздоровление.
Ф
21.10.2018, 15:06
Анна, хватит уже все стрелки переводить на маму. Может же СМИ сами у мамы и уточнили, получила ли она перевод от школы, так как они отслеживают эту историю.
А
21.10.2018, 11:29
Мама Леры весь сыр бор этот и заварила обратившись в СМИ.Пусть Лерочка как можнл скорее выздоравливает.Согласна, это все не должно было доходить до такого низкого уровня.
А
21.10.2018, 11:04
Почитала *
А
21.10.2018, 11:00
Почитал комментарии. столько негатива. Я в замешательстве. Обращаюсь к обоим сторонам, прекратите лить этот негатив. Сейчас главное, чтоб ребёнок выздоровел. Удачи.
А
21.10.2018, 10:46
Анна, вы столько раз назвали массы «стадом баранов», что не остаётся сомнений: вы - безусловно, человек, приближённый к «высшей касте», всепонимающей, всезнающий. Куда нам до вас..?) что б мы делали без ваших разъяснений и оскорблений в нашу сторону.. самое противное не это. Хочет кто-то за неимением достоверных фактов переходить на обзывательство - это лишь демонстрация личного уровня развития. Противнее то, что Маме Леры, которой и без того сейчас не просто( ее ребёнок реанимации борется с болезнью), а ей теперь придётся отбиваться от нападок школы и всех приближенных. Ещё и собрание там какое-то устроить решили. Сил и терпения родственникам.
А
21.10.2018, 10:17
Александр,я надеюсь на собрании Вам все разъяснят и как раз зададите все эти вопросы директору,а не мне))Не в компетееции школы тут все разводить, видимо для этого и собирают родителей,как Вы говорите,чтобы осведомить Вас о ситуации с другой стороны.Я человек со стороны совершенно другой,узнавший правду не из лжесми и не от школы и прочитав всю грязь,которой Вы поливаете школу,мне просто стало противно,как всегда людьми можно управлять через телевидение и вливать им любую чушь,а фактов то телевидение так же не предоставило,лишь слова со стороны родни Лерочки и своя вуаль,для более эффектных новостей,чтоб пустить волнения в народ.Я Вас понимаю,если б Я как Вы просто почитала статью и не была осведомлена произошедшим,я бы как тот ,,баран,, была в стаде.Я не пытаюсь Вас переубедить и навязать что либо.Вы можете остаться и при своем мнении.Просто когда реально все всплывет,люди, надеюсь Вам будет стыдно за все оскорбления и осуждения в сторону школы.Если бы это была правда,как написали СМИ, Я как человек-не относящийся к школе, так же осудила бы ее и всех кто там работает, обидно реально наблюдая со стороны за несправедливость.А те от кого последовало требование оставить акцию для Лерочки,конечно же будут сидеть и молчать прикрывая свой зад,чтобы их не коснулось СМИ.Как противно все это!!!!В какой стране мы живем,где все вершат - люди с властью,а нас как баранов натравливают юез разбора друг на друга.
М
21.10.2018, 09:53
После такого доверие к школе уменьшается.Компетентным органам бы вмешаться и разсудить, дабы не было грызни в обществе!
А
21.10.2018, 01:15
Анна, я посмотрел скрин, но к сожалению не увидел информации в отличии от Вас когда был сделан перевод! Ну нет у меня таких способностей или просто мой начальник не директор школы! Я просто являюсь отцом ученицы 7 класса и мне пришло сообщение, что мы все собираемся в понедельник в 19.00 с целью обсудить, что «бедной женщине» перевели не все денежные средства и заставить сигму попросить прощения!)) это очень низко как по мне! Нет? Естественно, я думаю для всех людей, придут те люди которые хотят чтобы их дети хорошо учились....) иначе будут санкции... и мне очень интересно слушать от людей «не имеющих» отношения к школе кто у кого и сколько денег требовал, а тем более просьбу не устраивать балаган, от людей которые знают меньше людей дававших интервью)) мои вопросы давольно просты и я повторю их Вам ещё раз, так как по Вашему мнению отношусь к баранам, а вы к осведомленному человеку!!! Откуда вы знаете столько подробностей кто кому и сколько требовал? Есть ли видео или фото или аудио фиксация? Откуда вы знаете кто сказал сколько кому отправить? Может быть вы знаете имена или фамилии? И Давали ли родители ребёнка разрешение на проведение акции?
А
21.10.2018, 01:14
даааа.....прочитал все и было бы смешно если бы не было так грустно. судя по информации и главное времени звонков вы Анна ну очень приближенный человек. Таааак яростно доказывать информацию могут либо родители девочки либо свита директора.
А
21.10.2018, 00:21
Нет,Александр,Вы не правильно поняли.Сначала были переведены деньги -150000 р.,что подтверждает скрин сообщения в статье даже,где мать благодарит школу,а потом только последовали звонки и требования остальных денег и соответственно потом уже приехало телевидение,которое все перевернули наоборот чтобы раздуть целый экшн, хотя есть сообщения и время отправки, а потом только уже звонки и сми))так,что народ,верьте дальше.5700 выделил фонд Хабенского,после того как школа перевела остаток денег и попросила,их отправить Лерочке ,но они сделали запрос и сказали,что округ все оплачивает ей и это максимум,который они могут выделить для нее из своего фонда,а остальные деньги распределили на других больных деток.Поэтому не вижу смысла перед Вами тут больше распинаться.Да,верно,департамент сказал ,что все это организовала школа и школа должна была распорядиться,но распорядилась не школа.Если Вы не владеете информацией,то не устраивайте тут смешной балаган.Люди,которые распорядились и те кто с этим столкнулся напрясую-все это прекрасно знают.И школа в этой ситуации вышла жертвой,хотя все преподователи старались все организовывали.Личных интересов никто здесь не преследовал,как Вы здесь пишите,логику включайте,народ.Деньги были направлены Лерочке и в фонд Хабенского до всей этой грязи которую начали лить сми и родственники.И еще раз повторюсь-вобще к школе данной не отношусь.Могу заверить,что информация достоверная.И я так же принимала участие в сборе денег Лерочке.И да,я считаю,чтобы правда вышла наружу,пусть лучше проверят все наши органы власти и пусть корреспондент,который опубликовад эту статью извинится,за ту ложь,которую опубликовал!
А
20.10.2018, 23:34
Анна, как я понял, 150 т.р. перевели маме Лерочки после того, как директору задали вопрос куда ушли все деньги? В новостях представитель управления образования говорит о том, что организацией проведения благотворительных мероприятий каждая школа занимается самостоятельно! И вопросы о том сколько собрано и куда ушли деньги остаются тоже в компетенции администрации данного учреждения! А вы тут говорите о команде свыше! И что, имя и лицо ребёнка Вы оценили в 150 т р? А каким прейскурантом пользовались? Просто коль вы взялись помочь человеку делайте это бескорыстно и от души, тем более после ваших слов мне стало интересно, за что аж 5700 требуется..... в репортаже ровно на второй минуте есть переписка, ЭТО АЖ ЗА ОДИН АНАЛИЗ молекулярно-генетического исследования для дальнейшего определения тактики лечения... ну прям вылечили просто опухоль Анна! Вы хоть готовитесь информационно немного перед проведением таких акций? И второй вопрос безответный, вам родители девочки давали разрешение на проведение акции???
А
20.10.2018, 22:29
Александр, действительно 100 тыс почему.... и я не понимаю.... «свыше сказали убрать помощь, ей оплачивают».... но на добровольных началах ни кто не может запретить что-то кому-то перечислить. Это ж не финансовые средства школы! Вот если я вам рушусь пять тысяч дать (мне будет казаться, что вам они нужны) , а у вас доход выше среднего. Ни кто не может мне сказать ему не надо у него есть... это мое дело. Верно? А если, даже, сказали и это по закону все. Почему после огласки 150 всё-таки перевели???? А 5700 я имела ввиду сумму изначальную, которая должна была к Лере уйти. 150 решили перевести после огласки, я права? Или нет? Согласитесь 5.700 из 440 учитывая, что ее именем агитировали - это некрасиво!!!
Е
20.10.2018, 22:17
Какая разница округ оплачивает или нет, анонсировали, что будет сбор денег для Леры, так будьте добры, перечислить всю сумму ей. Я тоже думала перечислить на карту, но раз ребёнок пошёл на ярмарку, то дала деньги ей, чтоб она была причастна к этому. Вообще, а судьи кто? Почему администрация школы решила распоряжаться деньгами по своему усмотрению? Тогда лучше бы перечисли эти деньги другой девочке с нашего города, студентке техникума. Там тоже всем миром собирают деньги..
А
20.10.2018, 21:57
Анна, глядя на ваши комментарии не вольно складывается впечатление, что Вы являетесь либо учительницей, либо завучем этой школы, либо ещё кем то приближённой! Вопрос же совсем не в этом, много или мало отправила школа! Вопрос в том, что до 18 числа пока Вас (я имею ввиду администрацию школы) не спросили куда и сколько было направленно денежных средств, никто даже отчёт ее дал, а когда вас спросили телерадиокомпания или ещё кто то в срочном порядке этого же дня были напраленны денежные средства в фонд(и то как выяснилось самой себе), а потом уже когда вас спросили про маму Леры вы из каких то средств направили ей 150 т.р. Просто у меня как у участника данной акции возникает вопрос, почему ждали неделю до отправки денежных средств? Почему отправили маме Леры именно 150 т.р., если выяснилось, что для лечения головной опухоли мозга Леры нужно всего то 5 700 рублей? Почему не спросили ее маму о проведении этой акции? Почему не посоветовались с нами родителями о назначении ДС? Ну и послесловие... я думаю никто не рад бы был «такой» финансовой помощи! Лерочка выздоравливай!!!!
А
20.10.2018, 21:08
Анна,все верно Вы говорите,организация была добровольная от школы ,но свыше было сказано убрать перевод ,в связи с тем ,что девочке все оплачивает округ и она не нуждается в дополнителтном финансировании.И перевели ей на карту 150000 тыс.,а не 5700 как Вы написали. Все документация доказывающая денежные переводы в Фонды у школы есть и пусть будет проверка,это лишний раз только откроет истинное лицо наших СМИ и людей ведущихся на дизинформацию. А ,мандам Дарина видно сразу-родственница или приблеженная к семье Лерочки,вот и агрессивно себя ведет,угрожает всем тут. Милая,закрой ротик,а то за твои разговоры здесь и угрозы тебе придется деньги собирать на лечение...
Н
20.10.2018, 20:55
Смотря на это действия организаторов вспоминается поговорка: жену отдай дяде а сам иди к тёте.
А
20.10.2018, 20:20
Анна, извините! Не понимаю где правда.... сначала вы пишите, что это инициатива школы и кроме неё никто не вызвалиося помочь. Потом пишите о каком то приказе сверху, чуть ли не заставили. То есть начинали самостоятельно, а потом серьёзные люди вклинились в это дело...? Прям сюжет фильма какой-то! Я не против, чтоб помогали и другим , совсем нет. Меня убила подача всего происходящего. Агитируя именем девочки собрали денег, а отдали ей из 440 тыс 5700? Ни отчета чего и куда не сделали. То есть когда нужно было участие умудрились по всем классам распространить информацию, что Лере деньги собирать будут, чтоб все участвовали. А за неделю не смогли по классам так же распространить о собранной сумме и куда решили ее отдать и по каким причинам... если бы тот совет так сделал, сейчас было бы меньше вопросов и разбирательств. А так мне как участнику ярмарки, было очень не приятно вчера увидеть этот выпуск. Я бы лучше тогда на прямую деньги перевела. Потому что отправлять в фонд деньги- это как в стог сена иголку бросить. А цель, я так думала, была конкретному человеку оперативно помочь. У меня остался осадок, как ни крути. Я не говорю, что деньги они в карман положили, но все же на будущее, проводя подобные мероприятия оговаривать надо конкретные цели, план действий не менять и уметь потом дать отчёт о мероприятии!
Д
20.10.2018, 18:48
Слушайте некая Аня . Уж кто из нас обладает информацией так точно не вы . Так что рот сыр закрывайте сами
Н
20.10.2018, 18:31
Анна если директор не причём так пусть компетентные органы выяснят кто за этим стоит, очень хорошо что эта несправедливость вскрылась или по Вашему общество не должно было узнать этой правды?
А
20.10.2018, 17:37
Я смотрю,тут вершитель некая мадам Дарина,угрозы кидает и осуждает с массами, не владея и долей информацией.Я Вам так скажу,Дарина,когда Вы узнаете правду,совесть Вас съест,если таковая у Вас имеется.
А
20.10.2018, 17:33
Если б хоть кто то из Вас реально узнал ,как было на самом деле,у Вас языки бы отсохли ,но Вам лишь бы осуждать.Я тоже помогла этой семье деньгами, но мне противно читать эту статью,зная что и как было на самом деле.Есть Фамилии которые в СМИ не афишируют и не передают,поэтому школа сделала так,как было сказано ей.И все,кто здесь умничает,не владея информацией,прошу закрыть рты. Сколько людям добра не делай,от них все равно будет гавно исходить.
А
20.10.2018, 17:24
Народ,Вы доли правды не знаете.Во первых,школа сама не распределяла и решений не принимала о разделеннии акции на 2 фонда,как сверху прелетело,так они и сделали!!!Вот Вам и вся правда!А Вы,все стадо баранов и ничего общего я с 16 школой не имею,просто знаю правду и пытаюсь осадить Вас не благодарных стадо баранов!!!!
Д
20.10.2018, 17:03
Смотри Светлана что бы тебе не пришлось никуда бежать за свой грязный язык
С
20.10.2018, 15:47
Эмма, вообще-то химиотерапия делается по полису ОМС. Моей маме делали операцию рака молочной железы, и операция и последующее лечение делали по полису ОМС. И дополнительно ни копейки не заплатили. А тут деньги собрали и все равно не так. Чтож мама этой девочки в прокуратуру не обратилась а в газетку побежала?
Э
20.10.2018, 14:09
И не боятся же некоторые люди брать на себя роль вершителей. Решили они, видите ли, не все собранные деньги отдать болеющей девочке и плевать им на то, что весь (!) город нёс деньги конкретно этой девочке. Люди хотели помочь точечно, сконцентрировались на беде этой малышки. А фонд (хоть туда после разборок и освещения в СМИ какую-то сумму они в срочном порядке и перечислили) - это помощь не зверино когда и до какого конкретно ребёнка дойдёт. В общем, совести вообще нет. Как и у тех, кто пишет, не разобравшись в ситуации, что мама собирает себе на проживание. Ну ведь неоднократно везде проходила информация, что девочке ещё предстоит долгая реабилитация, курс химиотерапии, лицевая нейрохирургия (это очень большие деньги). И эти 400 тысяч, которые люди из своего кармана несли именно Лере(!) так бы ей пригодились. Но школа в лице директор и всех причастных вдруг подумали : а не слишком ли много денег мы им отдадим. Ну да ну да. Как благородно.
Д
20.10.2018, 13:52
Бог судья таким комментаторшам как некая мадам Анна. Сколько гнили в человеке считать деньги больного ребёнка . Больше чем уверенна, что это какая-нибудь подружка мадам Козаченко.
А
20.10.2018, 13:42
И попрошу заметить,как пишут ниже,школа для своих нужд ни копейки не взяла и бог судья Вам,люди,которые думают иначе и выставляют школу с отрицательной стороны.А школе я скажк так: ,,Не делай добра,не бубет зла!"Будет Вам уроком на будущее!В итоге крайних сделали Вас,стадо баранов(людей),ведомых лжеСМИ!
20.10.2018, 13:24
"деньги отправленные на счет пойдут на проживание и питание родственников" - да как у вас рука вообще поднимается такое писать? Какое право школа имела использовать имя этой девочки, ее фото, призывать родителей помочь именно этой девочке, а в итоге распределить деньги по своему? Почему они не посчитали нужным связаться с мамой девочки? Лере оплачивает округ только операцию по удалению опухоли и не более, но впереди еще курс химии, реабилитация, операция по пластике,у нее парез лицевого нерва.
А
20.10.2018, 12:57
Люди,Вы не знаете подводных камней и истинных причин данной ситуации,Вам преподнесли новость корреспонденты со своим враньем и преувеличением,а Вы как стадо баранов ведетесь.Ведь проще ,не зная истины, слушать ,что Вам заливает СМИ и вестись на все это.Как смешно наблюдать со стороны на Вас,как Вы осуждаете.Почему то в новостях не опубликовали информацию и данные о том,что Лерочке полностью оплачивает лечение округ и деньги отправленные на счет пойдут на проживание и питание родственников.Сделали козлов отпущения из школы,которая единственная приняла участие в помощи,заметьте,не 13 школа ,в которой учится Лерочка.Люди прежде ,чем судить,узнайте всю правду,а потом говорите..Не судите и не судимы будите.А корреспондент,еще столкнется с проблемами,ведь ее брешь коснулась всего города.Здоровья Лерочке!
Н
20.10.2018, 08:34
В обществе пробивается очередное дно. Понятия чести и доброты уходят на таких примерах, хотели научить детей творить добро, дети то сделали, а взрослые показали на примере афиши что значит переобуться ! Кто принимал это решение???? У него мозгов нет или сердца? Или решили что для такого ребёнка много будет? И это в нашем городе успешном и не бедном собираем всем миром и то этими деньгами герои распоряжаются
С
20.10.2018, 00:00
Это полный беспредел. Собирали деньги конкретному ребёнку. Объявления висели именно для сбора денег Лерочке. А директриса видимо решила заработать себе балы. И о куда взялась такая смехотворная сумма, якобы нужная для лечения. Видимо она никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. Бог ей судья....
С
19.10.2018, 23:10
Безобразие!!!! И это школа, где наших детей учат нравственности!!!???? Куда смотрит Администрация?? Так любая школа начнет собирать деньги под нужды больных и использовать по своему ??
Н
19.10.2018, 22:17
Какой кошмар!!!! Тут рядом ребёнок нуждающийся, вся округа откликнулась именно для неё! Для девчонки из соседнего двора! Хорошо что лично на карту перевели деньги а не в ярмарку! Бесчеловечная директриса все же
В
19.10.2018, 19:53
Собрали деньги и решили, что много собрали? Доброе дело сделали...
19.10.2018, 18:49
Да-а! Такие ситуации заставляют людей задуматься, стоит ли делать добро. Лично мне больше по душе помощь конкретному человеку. Интересно мнение участников акции - им нравится такой "передел"? Но вообще-то, главное - чтобы Лера выздоровела.