image

Российских школьников проверят на употребление кокаина

Дети
14:09
849 просмотров

В Министерстве здравоохранения России разработан законопроект, который предусматривает обязательную проверку студентом и школьников на наличие запрещенных веществ в организме, то есть наркотиков. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Внести изменения в порядок проведения профилактических медосмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в тексте документа.

Тест будет включать в себя проверку на опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины и барбитураты.

К слову, правительством также внесена инициатива, по которой диагноз «наркомания» разрешено поставить после осмотра специалистом. Сейчас же такой «штамп» может появиться после прохождения теста, который единожды оказался положительным. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана