image

Новоуренгойцы продолжают следовать странным просьбам звонящих и переводить деньги непонятно куда

Криминал
11:01
613 просмотров

Новоуренойка пришла в полицию, когда поняла, что перевела деньги злоумышленнику. Так, девушка решила заказать одежду через социальную сеть, за выбранные вещи она перевела лжепродавцу 5 370 рублей. Но обновки так и не пришли, а продавец с тех пор не выходит на связь. 

Еще один житель газовой столицы тоже обратился в полицию. Мужчина решил купить приставку через Интернет. Продавец попросил перевести полную стоимость товара, после чего, якобы, отправит игру. Доверчивый новоуренгоец перевел 19 710 рублей. Но ни приставки ни своих денег он так и не увидел. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». За данные правонарушения предусмотрена ответственность до 2 лет лишения свободы.

Еще одна новоуренгойка лишилась более крупной суммы денег, хотя покупать она ничего не хотела, а как раз наоборот. Женщина рассказала, что разместила объявление о продаже плиты. Злоумышленник пообещал, что хочет перевести задаток и отправил новоуренгойку к банкомату, где она под диктовку вводила разные комбинации, после чего с ее карты списали 31 750 рублей.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», максимальное наказание по которой — лишение свободы до 5 лет. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана