Ямальского призывника осудили за гибель сослуживца, над которым он издевался и выцарапал ему мат на лбу (ФОТО)

Криминал
16:02
1 434 просмотра

16 апреля 2019 года в Екатеринбурге осудили 20-летнего ямальца Богдана Хасанова, который в армии издевался над своим сослуживцем. 

19 апреля 2018 года на территории военной части в Елани нашли мертвого 22-летнего красноярца Артема Пахотина с простреленной головой. 

Артем Пахотин

В материалах дела сказано, что молодые люди начали конфликтовать из-за ситуации в учебной части. Там погибшего Артема поймали на курении в неположенном месте, за что молодого человека наказали. Но также наказали и Богдана Хасанова, так как он в тот день был дневальным. Ямалец не смог справиться с обидой и решил отомстить. Ночью он прокрался в казарму и бритвой нацарапал парню на лбу матерное слово из трех букв, за что молодого человека обсмеяли. 

Конфликт продолжался, как и издевательства Богдана Хасанова над Артемом Пахотиным, в том числе в присутствии других сослуживцев. В обвинительном заключении отмечено, что из-за ежедневных издевок у Артема развилось психологическое расстройство. Находясь в депрессии, молодой человек, получив в военной части автомат АК-74 для очередных учебных стрельб, дважды выстрелил себе в голову. Родители парня считают, что их сыну кто-то «помог» в этом, так как парень по результатам одной из экспертиз скончался после первого выстрела.

Во время расследования Богдан Хасанов активно сотрудничал со следствием, а также рассказал, что кроме него над Пахотиным регулярно издевались рядовые Сараев и Абакиров. 

Ямальца Богдана Хасанова судили по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных взаимоотношений, повлекшее тяжкие последствия). Суд приговорил молодого человека к трем годам колонии. 

Разбирательства по делу о гибели Артема Пахотина продолжатся. Осудят и еще двух сослуживцев — Саграева и Абакирова. 

Источник: E1.ru

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана