image

Жительница Ямала отказалась выйти замуж, после чего умерла в пожаре с ножевым: прокуратура возобновила закрытое уголовное дело

Криминал
13:49
864 просмотра

В декабре 2017 года в селе Гыда Тазовского района в очаге пожара обнаружен труп девушки 1995 года рождения. 

Установлено, что причиной смерти стало отравление угарным газом и ожоги. Также на теле найдено ножевое ранение в области груди. 

Следователь пришел к выводу, что ножевое ранение не состоит в причинно-следственной связи со смертью, а является только причинением тяжкого вреда здоровью, смерть же наступила в результате пожара.

«По факту смерти девушки следователем Следственного комитета 14.12.2017 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы по факту ножевого ранения переданы в районный следственный отдел полиции», - сообщает пресс-служба прокуратуры Ямала. 

Прокуратура округа установила, что материалы содержат достаточно данных, говорящих об убийстве. 

Тело девушки нашли под крыльцом подъезда жилого дома, а нож на месте преступления обнаружить не удалось. Погибшая из-за ранения не могла спастись из огня, что принесло ей особые страдания. Эти обстоятельства свидетельствуют об умышленном поджоге с целью скрыть убийство с особой жестокостью.

После требования прокуратуры в январе 2018 года следственным органом возбуждено уголовное дело об убийстве, однако, спустя 2 месяца оно незаконно было прекращено в связи с отсутствием события преступления. После чего дело было еще раз возобновлено и вновь прекращено. 

При этом следствием рассматривалась только одна версия: девушка покончила жизнь самоубийством.  

А вот версия о причастности ее знакомого даже не рассматривалась. Согласно показаниям родственников, незадолго до смерти молодой человек предлагал погибшей выйти за него замуж и получил отказ. В ходе предварительного следствия он даже не допрошен. 

«О нарушении разумного срока уголовного судопроизводства и незаконном прекращении уголовного дела проинформирован руководитель СУ СК России по ЯНАО для принятия мер к устранению допущенных нарушений», - сообщает пресс-служба прокуратуры округа. 

Результаты расследования находятся на контроле прокуратуры округа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана