image

10 выводов о рынке труда на Ямале, в Югре и Тюменской области за 2018 год

Общество
10:00
416 просмотров

Специалисты компании HeadHunter проанализировали рынок труда Тюменской области, ХМАО и ЯНАО за 2018 год.

1. Одна из самых обсуждаемых тем этого года — пенсионная реформа. По данным опроса, 87% жителей области уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть, а с возрастом время, затраченное на поиск работы, увеличивается.

2. «Белые» зарплаты встречаются все реже. Полностью официальную зарплату в 2018 году получали всего 53% жителей области — это на 2% меньше, чем в 2016 году.

3. Самые довольные своим местом работы люди живут в Приморском крае — 61%. Жители ХМАО и ЯНАО на втором месте — 51%. Завершает тройку Тюменская область — 49% жителей.

4. Главным мотиватором по-прежнему остаются деньги, так ответили 86%.

5. Количество резюме на одну вакансию в Тюменской области составляет 6,2, в ХМАО — 5,7, а в ЯНАО самая маленькая конкуренция — 5,1 резюме на вакансию.

102018

6. В ЯНАО больше всего людей готовы на переезд. При гарантии трудоустройства на переезд согласны 31% соискателей. В ХМАО согласны 30%. Из Тюменской области готовы переехать 22% соискателей, чаще всего это указано в резюме у тюменцев.

7. Количество вакансий в профессиональной отрасли «Рабочий персонал» в Тюменской области за этот год выросло почти в три раза — на них приходится 13,2% предложений работодателей, в Ханты-Мансийском автономном округе — в два раза (10,7%), в Ямало-Ненецком автономном округе — в полтора раза (16%).

8. Средняя зарплата на Ямале выросла больше чем в ХМАО или Тюменской области, по оценке специалистов, на 5 тыс. рублей.

9. В зависимости от оконченного вуза ожидания по зарплате соискателей меняются. Самые высокие ожидания у окончивших Тюменский индустриальный университет.

10. Компании стали заманивать сотрудников «вкусняшками». Упоминания про вкусные бонусы стали встречаться в два раза больше за последний год. Фрукты, печенье, конфеты и сладости чаще всего предлагают IT-специалистам, маркетологам и менеджерам по продажам.

102018

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана