image

Дмитрий Артюхов помог 4 категориям ямальцев: обманутые дольщики, многодетные семьи, жители «авариек» и молодые семьи

Общество
18:08
1 354 просмотра

На заседании правительства Ямала, 25 июня, Дмитрий Артюхов озвучил сразу несколько важных для жителей региона новшеств. 

1. Выбывшие из очереди молодые семьи получат поддержку. 

Молодые семьи, исключенные из очереди за последние 5 лет по причине достижения максимального возраста в 36 лет, смогут получить поддержку от региона. Таких с 2014 года набралось 388 семей. К слову, на корректировку программы уйдет около месяца. 

«Региональная поддержка поможет либо погасить существующие кредиты бывшим молодым семьям, либо использовать выплату для приобретения жилья на вторичном рынке, но в капитальных жилых домах», — отметил Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики.

2. Выплата взамен участка многодетным семьям.

Очередь, сформированная до 2016 года на получение земельных участков многодетными семьями, движется медленно. После 2016 года участки под строительство либо выплату стали предоставлять лишь малоимущим многодетным семьям. Остальные — вправе получить участок под дачу. Но все равно ранее сформированная очередь остается большой. 

С 2017 года малоимущие семьи в округе могут воспользоваться социальной выплатой на покупку жилья взамен предоставления участка. Предложение Дмитрия Артюхова — расширить действие этой меры без привязки к материальному положению семьи на очередь многодетных, сформированную в округе до 1 января 2016 года.

Те, кто выберет выплату вместо участка, получат ее в размере средней кадастровой стоимости земли в ЯНАО — около 450 тысяч рублей. Это около 766 очередников.

3. В Тюменскую область первыми переедут жильцы аварийных домов.

Выяснилось, что 894 семьи, изъявившие желание получить выплату для переселения в Тюменскую область, на Ямале живут в аварийных домах. На рассмотрение правительства вынесли вопрос о дополнительном финансировании переселения. В первую очередь социальные выплаты получат эти 894 семьи из аварийного жилья.

«Это будет ускоренная программа. Мы в целом будем увеличивать возможности этой программы, но для этой категории это должна быть наша задача номер один», — резюмировал Дмитрий Артюхов.

4. Ямал расселит вдвое больше аварийного жилья. 

Позиция губернатора – удвоить существующую региональную программу «Жилье и городская среда» и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов. 

«Мы должны больше сносить «авариек», больше людей переселять. Просьба – эту удвоенную программу как можно скорее положить на бумагу, мы ее оперативно примем и приступим к реализации. У нас короткий строительный период. Чем раньше начнем, тем быстрее вручим людям долгожданные ключи. Ресурсы я вам нашел. Поэтому вперед, делайте, не тяните с этими документами», — поручил руководству строительного блока в правительстве округа Дмитрий Артюхов.

5. Решение вопроса обманутых дольщиков. 

Сейчас в регионе 6 недостроенных многоквартирных домов. Губернатор поручил в кратчайшие сроки решить данный вопрос.

«Люди не должны пострадать. Это принципиальная позиция нашего Президента. И мы видим, как изменилось законодательство. Мы должны решить вопросы, которые накопились за эти годы и забыть о таком понятии, как «обманутые дольщики». До 15 августа нужно закрыть проблему. Необходимые для этого финансовые ресурсы будут выделены. Это индивидуальная работа с каждой семьей, которая оказалась в сложной ситуации не по своей вине. Провести эту работу нужно максимально быстро», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Глава региона также отметил, что с 1 июля вступают в силу изменения законодательства, которые позволят в будущем не допустить повторения ситуации. Это переход застройщиков при расчетах на экскроу-счета, по которым они не получат деньги пока не выполнят все обязательства.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана