Губернатор обсудил с уполномоченным по правам ребенка безопасность детских площадок в округе

Общество
15:39
557 просмотров

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и уполномоченный по правам ребенка Данило Трубицын обсудили тему состояния детских площадок. Этим летом в округе произошло четыре резонансных случая — малыши и подростки не только терялись в тундре, но получили серьезные травмы в городе. Отметился в сводках и Новый Уренгой. Напомним, на площадке «Виадук» на сломанной карусели ребенку срезало подушечку пальца. А 1 июля в Ноябрьске девочка сломала руки, упав с качелей. Видео, размещенное в сети, стало поводом для прокурорской проверки. Юная экстремалка пыталась сделать «солнышко», но не удержалась и угодила на больничную койку...

— Безопасность ребенка — это забота родителей в первую очередь. Но мы с вами должны реагировать, — сказал Дмитрий Артюхов. 

Защитник прав детей рассказал губернатору — в округе работает проект «Безопасность детства». Сам омбудсмен, чиновники и представители Общественной палаты, спасатели и полицейские вместе проводят ревизию игровых и спортивных площадок, пляжей, парков и недостроенных или заброшенных зданий. Тут очень важно, чтобы про их опасность помнили городские власти, было сказано на встрече.

— За июнь было проведено больше 1200 проверок, выявлено 230 грубых нарушений, которые требуют устранения. Нельзя безопасность детей свешивать исключительно на муниципалитеты, на полицию или другие структуры, потому что мы никогда не знаем, куда любопытство заведет наших детей. Поэтому, мы должны сообща действовать в этой комплексной работе и минимизировать те очевидные риски, которые могут быть для наших детей, — сказал уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын.

Нарушения проверяющие нашли почти на 450 игровых комплексах. Это травмоопасное элементы, отсутствие ограждений и стопоров на качелях и многие другие. Все данные передали тем, кто отвечает за содержание площадок. Мониторинг вместе с общественниками будет продолжаться все лето.

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана