image

В ноябре на ямальских прилавках появится свежая оленина

Продовольствие
15:41
569 просмотров

В начале ноября на Ямале начинается основной этап заготовок оленины. Первые 37 тонн экологически чистого продукта были заготовлены в сентябре на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта», оленей на убой сдавали общины и оленеводы-частники Приуральского района. Большая часть свежей продукции — 20 тонн — реализована в объекты соцсферы, остальное — через розничную продажу, сообщает правительство округа.

Предприятия-заготовители сообщают о полной готовности к кампании. В Ямальском районе животных будут принимать на трех сертифицированных объектах МП «Ямальские олени» — в селах Яр-Сале, Сеяха и на фактории «Юрибей» — с первых чисел ноября по 25 декабря. В Тазовском районе заготовка начнется по графику 8 ноября на двух пунктах, которые эксплуатирует «Агрокомплекс Тазовский» — в селах Антипаюта и Гыда. В Надымском районе к работе готовы приступить 25 ноября в ООО «Возрождение» в селе Ныда.

Также в этом сезоне в работу включатся три модульных комплекса, приобретенных для округа за счет областной программы «Сотрудничество». Напомним, в Тарко-Сале заготовительный пункт производительностью 100 голов оленей в смену появился в конце 2017 года, эксплуатировать его будет совхоз «Верхне-Пуровский», по графику предприятие начнет кампанию в начале декабря.

В села Белоярск Приуральского района и Питляр Шурышкарского района модульные убойные комплексы были доставлены минувшим летом. Заготовительный объект в Питляре будет эксплуатировать МСП «Мужевское», в Белоярске — МП «Паюта».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана