image

22 декабря: сегодня самый короткий день в году

События
09:59
508 просмотров

В Новом Уренгое световой день продлится всего 2 часа 40 минут. Восход солнца сегодня в 10:32, а заход — в 13:13. Далее день пойдет на прибавление. 

 

22

 

Самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния — в 2018 году приходится на 22 декабря. После этого события в северном полушарии наступает астрономическая весна — начинает расти световой день.

 

Свое название явление получило из-за расположения Солнца на небе — в течение нескольких дней в полдень светило находится на одной неизменной высоте — стоит, отсюда и солнцестояние. Зимнее солнцестояние в Северном полушарии обычно приходится на 20, 21 или 22 декабря, этот день является самым коротким в году.

 

Солнцестояние происходит дважды в году — летом и зимой. Это астрономическое событие — Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора, и, соответственно, высота его расположения минимальна для одного полушария Земли и максимальна для другого. Это приводит к таким явлениям, как самый длинный и самый короткий световой день в году.

 

По словам астрономов, примерная продолжительность самого короткого дня в этом году составит 6 часов 51 минуту. 23 декабря световой день станет длиннее на несколько секунд, а к 31 декабря — вырастет на 6 минут.

 

В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: «Солнце — на лето, зима — на мороз». Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.

 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана