image

Темпы ввода жилья в эксплуатацию на Ямале снизились (ИНФОГРАФИКА)

Строительство
14:45
427 просмотров

Эксперты РИА Рейтинг провели подсчет ввода жилья в эксплуатацию. Всего в России за весь предыдущий год сдано 75,7 миллионов квадратных метров жилья, что на 4,4% меньше чем в 2017 году. Пересчитав эту цифру на каждого жителя России, получится, что на одного человека приходится около 0,5 кв. м жилой площади. 

Эта же цифра в отдельных регионах отличается в разы. Так, специалисты РИА Новостей составили рейтинг регионов России по вводу жилья.  

На вершине ТОПа оказались Ленинградская и Московская области — более 1 кв. м на жителя. Недалеко ушли Калининградская и Тамбовская области, они заняли 3 и 5 место соответственно. 

А вот на 4 месте наши соседи — Тюменская область. Несмотря на то, что по сравнению с 2017 годом темпы ввода жилья снизились, область вошла в первую пятерку.  

Ямал же остался далеко позади рейтинга, на 59 месте. Кроме того, статистика показывает снижение темпов сдачи жилой площади на 21%. Соседняя Югра расположилась на 56 месте, но также отстает во введении жилья в эксплуатацию по сравнению с 2017 годом на 27%.  

Аутсайдерами списка из 85 мест стали Магаданская область, Чукотский автономный округ и Мурманская область. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана