image

Более 50 наркозов и 15 операций перенес младенец после ошибки врачей в Ноябрьске: прокуратура рассказала о ходе уголовного дела

Закон
11:16
772 просмотра

Прокуратура округа добивается защиты прав ребенка-инвалида. 

В мае 2017 года в Ноябрьске родился ребенок с врожденной патологией пищевода, о которой стало известно во время беременности. Диагностика позволяла заранее решить вопрос о переводе ноябрянки в Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге и провести операцию там.

Правда, врачи Ноябрьской городской больницы отказались от перевода и самостоятельно прооперировали ребенка на второй день жизни, не имея при этом подобного опыта лечения. В результате чего развились осложнения, послужившие причиной проведения еще трех оперативных вмешательств в первые дни жизни ребенка. 

«Несовершеннолетний признан инвалидом в августе 2017 года, он перенес более 50 наркозов и 15 операций, направленных на устранение последствий медицинского вмешательства сотрудников Ноябрьской больницы», - сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

Напомним, полицией Ноябрьска расследуется уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

Кроме того, в суд подано исковое заявление на ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» о взыскании денежной компенсации за вред младенцу.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана