image

Хочешь курить на своей лоджии — плати: Верховный суд обязал курильщиков компенсировать моральный вред соседям

Закон
10:50
332 просмотра

Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики, посвященной делам курящих жильцов. Причиной иска в основном становится дым, который проникает в чужие квартиры. 

 

«Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», — поясняют в Верховном суде страны.

 

Суд выиграл некий житель Новосибирска, который предъявил иск соседям. Из-за того, что ответчик курит на лоджии уже более пяти лет, пошатнулось здоровье и моральное состояние потерпевшего. 

 

Несмотря на то, что суд первой и второй инстанции иск отклонили, истец добился желаемого в Верховном суде России. Иск был удовлетворен, а в качестве моральной компенсации взыскано 5 тысяч рублей. 

 

Верховный суд включил дело в обзор судебной практики с надеждой, что оно станет ориентиром для нижестоящих судов. Так как у всех есть право на чистый воздух, и это право должно охраняться законом.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана