image

На Ямале осудят рыбака за незаконный вылов щекура

Закон
12:21
1 209 просмотров

Прокурор Ямальского района 10.07.2019 направил в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в крупном размере).

На незаконной ловле обвиняемый попался в марте 2019 года. Ямальца задержали в 13 километрах от села Новый Порт в акватории Обской губы. При нем обнаружили 76 особей щекура без без специального разрешения.

«В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации № 166-ФЗ от 20.12.2004 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 402 от 22.10.2014 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» в течение всего года запрещается вылов водных биологических ресурсов в Обской губе по восточному берегу севернее мыса Сандиба и по западному берегу севернее мыса Ям-Сале», — сообщает прокуратура.

В ходе дознания изъяты снегоход и орудия лова, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и могут быть обращены в собственность государства на основании обвинительного приговора суда.

Кроме того, прокурором Ямальского района заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, в размере 182 520 рублей.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана