Новоуренгойца наказали рублем за песню чеченского артиста, которую можно услышать в фильме Балабанова «Война»

Закон
17:05
748 просмотров

Прокуратура Нового Уренгоя промониторила соцсети и установила, что житель города под вымышленым именем «Амир Амиров» разместил на своей странице видеозапись «Тимур Муцураев — Иерусалим». К слову, в 2015 году Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга признал ее экстремистским материалом и внес в Федеральный список экстремистских материалов за номером № 3088.

Прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении. Суд рассмотрел это дело и признал горожанина виновным. Ему назначили штраф в размере 1000 рублей.

Отметим, Тимур Муцураев — чеченский автор-исполнитель, участник вооруженного конфликта в Чечне на стороне Вооруженных сил ЧРИ. В основном тематика его песен посвящена чеченскому конфликту и исламской религии, хотя заметное место в творчестве занимает тема любви к Родине. Некоторые его песни запрещены на территории РФ. Одна из них — «Иерусалим», которая прозвучала в начале фильма Алексея Балабанова «Война». Исполнял ее Муцураев, но звучала она в ускоренном режиме (по сравнению с оригиналом) и прозвучала не полностью. Публицист Авраам Шмулевич расценивает песню как «вопиюще антиизраильскую», приводя выдержки из интервью Муцураева, где певец подчеркивает необходимость «покорения» Иерусалима.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана