image

НУР24 публикует, что нового ждет россиян с 1 мая 2019 года

Закон
18:42
931 просмотр

ПЕНСИИ

В начале мая пенсии ветеранам Великой Отечественной должны вырасти сразу на 15-20% — это около на 9,5 тысяч рублей. Кроме того, в Пенсионном фонде проведут перерасчет доплат к страховым пенсиям. Сумма в итоге должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе.

КАРТА «МИР»

А еще в мае вступает в силу постановление правительства, по которому с июля исключительно на карты «Мир» будут приходить пособия по безработице, так называемые «детские» выплаты, и выплаты пострадавшим от радиации (в том числе в результате аварии в Чернобыле).


ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ

Людям с инвалидностью или неизлечимыми заболеваниями с начала мая должны будут предоставлять технические средства реабилитации в более короткие сроки: в течение 7, а не 30 дней, как это было раньше. Постановление опубликовано на сайте кабмина. Еще в документе прописан комплекс мер для улучшение качества жизни и облегчения боли у неизлечимо больных. Речь идет как о медицинском вмешательстве, так и об уходе или необходимой психологической помощи. В законе также впервые прописано право каждого человека на обезболивание. Для облегчения боли при необходимости допускается использование наркотических или психотропных препаратов. В 2018 году на развитие системы паллиативной помощи было потрачено 21 млрд рублей, в 2019-м эту сумму планируется увеличить до 23 млрд рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

В начале мая вступает в силу постановление правительства, по которому надежных застройщиков освободят от необходимости использовать эскроу-счета. Исключение будет сделано для компаний, готовность домов у которых составляет не менее 30%, при том, что долевые договоры покрывают менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте. Если же компания также проводит комплексное освоение территории, то для нее порог готовности объектов будет снижен до 15%. Теоретически регионы смогут сами установить порог готовности, но пока о таких случаях неизвестно.

АМНИСТИЯ КАПИТАЛОВ

Амнистию капиталов продлят, но ужесточат условия. Так, россияне должны будут не только уведомить государство о наличии счетов за рубежом, но и перевести средства на территорию России. В случае, если речь идет о крупных активах или бизнесе, зарегистрировать их можно будет в специально предусмотренных административных зонах, где будут действовать льготные условия. Подать специальную налоговую декларацию в рамках нового этапа налоговой амнистии можно будет с 1 мая 2019 года. Впервые амнистия капиталов была введена в России в 2015 году. Те, кто уведомлял государство о наличии средств и активов за рубежом, освобождались от возможной ответственности, вплоть до уголовной, за нарушения налогового законодательства РФ в прошлом, также от них не требовалось выплачивать накопившиеся суммы задним числом, однако в дальнейшем платить налоги они должны в соответствии с законодательством РФ. Программа была разработана в первую очередь для того, чтобы вернуть часть выведенных за границу средств, владельцы которых опасались наказания в случае их перевода обратно на российские счета. Всего с 2015 года было подано около 19 тысяч таких деклараций.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана