image

Путин подписал закон о запрете рекламы услуг по написанию диссертаций

Закон
13:55
585 просмотров

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает распространение рекламы услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах научно-квалификационных работ и других работ, которые предусмотрены государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации, пишет «Российская газета».

Данный закон должен способствовать самостоятельному выполнению работ теми, кто учится, и претендует на получение ученых степеней, а также росту их профессиональных знаний.

Причиной возникновения этого документа стало широкое распространение услуг по подготовке и написанию таких работ. Размещение рекламы услуг по подготовке и написанию работ стимулирует потребителей использовать эти услуги, что оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации, говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что продавцы дипломов и диссертаций будут наказаны финансово. Штрафы для юридических лиц составят до 50 тысяч рублей, для физлиц — до 2,5 тысячи рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана