image

Уренгоец заплатит более миллиона рублей за убийство 20 оленей

Закон
15:30
1 032 просмотра

В апреле 2019 года прокурор Пуровского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с жителя поселка Уренгой ущерба, причиненного незаконной охотой.

Сообщается, что ямалец еще в 2013 году незаконно добыл 20 особей северного оленя, чем принес ущерб окружающей среде в размере 1 290 тысяч рублей. В 2018 году он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба).

«Рассмотрев исковое заявление прокурора, судья Пуровского районного суда отказал в удовлетворении его требований, поскольку посчитал, что в соответствии с положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ истцом пропущен 3-летний срок исковой давности, исходя из даты первоначального утверждения обвинительного заключения по уголовному делу в 2015 году. Между тем, при вынесении судебного акта об отказе в удовлетворении требований прокурора судом не были учтены положения ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которым иски о компенсации вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены уполномоченными лицами в течение 20 лет», — сообщает прокуратура округа.

На указанное судебное решение прокурор района внес апелляционное представление.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО по делу вынесено новое решение, которым иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с ответчика в доход муниципального образования взыскано 1 290 тысяч рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана