В Новом Уренгое осудят терапевта и двух его посредников за получение взятки

Закон
15:19
961 просмотр

По версии следствия, в январе 2018 года участковый врач-терапевт новоуренгойской больницы через посредников в общем получил 39 500 рублей за оформление больничных листов трем здоровым людям. К слову, выписывал он их без осмотра. Больничные позволили лжепациентам не ходить на работу. 

Действия врача квалифицированы сразу по нескольким статьям. Это и мелкое взяточничество, и получение взятки. А также служебный подлог, то есть внесение ложных сведений в официальный документ. 

Посредников врача подозревают по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Обвинительные заключения вручены всем фигурантам дела, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Участковому врачу-терапевту в случае осуждения может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы, максимальный штраф составит 860 тыс. руб. Посредникам в передаче взятки должностному лицу грозит максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы, а также максимальный штраф — 430 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

К слову, в отношении лжепациентов также были возбуждены уголовные дела, они уже рассмотрены судом. Им назначено наказание в виде штрафов в размере от 125 тысяч рублей до 170 тысяч рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана