Ямальский предприниматель заплатил крупный штраф за перевернувшийся бензовоз с горючим

Закон
13:23
538 просмотров

На Ямале вступило в законную силу решение суда о возложении обязанности провести рекультивацию земельного участка.

8 октября 2018 года на переправе «Салехард — Лабытнанги» было остановлено движение по причине ДТП с участием бензовоза. «Урал» сорвался со стояночного тормоза и проехал около 150 метров, после чего перевернулся. Из бензовоза разлилось дизельное топливо, всего 172 кг. Площадь разлива  горючего составила 118 кв. м. Как сообщает окружная прокуратура, ДТП произошло по вине водителя «Урала».

«Как показали результаты лабораторных исследований почвы, отобранных с земельного участка, содержание вредных веществ в 100 раз превышало допустимую норму. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила более 350 тысяч руб. В суд предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, и возложении обязанности на предпринимателя провести рекультивацию земельного участка», — передает прокуратура округа.

По суду предприниматель заплатил штраф 356 280 рублей. Также на него возложили обязанность в срок до 1 августа 2019 провести рекультивацию земельного участка. Этот момент предприниматель счел необоснованным, так как ранее вывозил загрязненную почву с участка, где произошло ДТП, и обратился с жалобой в суд Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее оставили без удовлетворения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана