image

За коррупцию бывшего заместителя главы администрации Надымского района приговорили к 10 годам

Закон
13:07
465 просмотров

10

 

Прокуратура добилась ужесточения наказания для бывшего заместителя главы Надымского района ЯНАО Вадима Кирносова, который с 2013 по 2015 занимался коррупционной деятельностью.

 

Уголовное дело, состоявшее из 37 томов, поступило в суд в январе 2018 года, и только 8 октября был вынесен окончательный приговор.

 

Ранее Кирносов был осужден на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения и лишен возможности занимать должности на госслужбе в течение 3 лет за четыре факта злоупотребления должностными полномочиями. 

 

Чиновник требовал у предпринимателей деньги за молчание об их незаконной деятельности. Таким образом, в его некоммерческий «Фонд развития муниципального образования» было переведено более 3,5 миллионов рублей, которые Кирносов использовал на покупку личного имущества. 

 

24 января судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО пересмотрела дело и назначила осужденному наказание в виде 10 лет лишения свободы колонии строгого режима. 

 

Причиной послужило дело ОАО «Севергазстрой». Компания продала подконтрольному Кирносову бизнесмену Собянину причальную стенку с подкрановыми путями. При фактической стоимости объекта в 20 млн рублей покупатель заплатил всего 500 тыс. рублей. После этого чиновник разрешил «Севергазстрою» заложить муниципальную землю при подаче заявки на получение крупного кредита: на этом участке у предприятия располагались производственные объекты.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана