image

Заврался на миллион: в Салехарде осудили высокопоставленного энергетика

Закон
12:05
1 381 просмотр

В Салехарде осудили бывшего директора предприятия «Электрические станции» АО «Салехардэнерго» 43-летнего Романа Зинина. Его обвиняли по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Схема до безобразия простая: в 2016 году Зинин фиктивно трудоустроил знакомого одну из ставок и получал за него заработную плату без фактического исполнения обязанностей.

Сотрудникам, ответственным за учет рабочего времени на электростанции, он дал указание отмечать несуществующего работника в табелях учета рабочего времени и направлять соответствующие данные в отдел кадров и бухгалтерию для начисления заработной платы.

В феврале 2019 года о махинациях Зинина стало известно. Всего в период с марта 2016 года по февраль 2019 года Зинин  похитил более 1 миллиона (1 005 478,34) рублей.

Предприимчивому руководителю дали 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Ущерб, нанесенный бюджету организации, любителю «мертвых душ» тоже придется выплатить. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана