Долгами россиян за свет и воду займутся коллекторы (ОПРОС)

ЖКХ
17:25
562 просмотра

Глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин рассказал о проработке вопроса взыскания долгов за ЖКХ. По его словам, обсуждение данной темы ведется уже в течение трех лет, передают RT News.

«Сейчас мы еще четче поняли, чего не хватает и какие особенности существуют в законодательстве, связанные с работой ЖКХ. И сейчас занимаемся разработкой стандартов для работы с поставщиками услуг ЖКХ. Они будут в ближайшее время готовы. Где-то через два-три месяца», — цитирует РИА Новости Воронина.

По его словам, «если долги становятся старыми, то отдается коллекторам». Он добавил, что речь идет о просрочке от трех месяцев.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что коллекторские агентства могут начать заниматься взысканием задолженностей россиян по услуге в сфере ЖКХ.

6 ноября Госдума приняла закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие у них долгов за ЖКХ. Ранее это было одним из условий предоставления субсидий и компенсаций. 

Отмечается, что теперь факт наличия задолженности должен будет подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения.

А как вы считаете, передавать долги за ЖКХ коллекторам - правильная мера?

Да
18%
Нет
73%
Мне все равно
9%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана