Онлайн-конференция "Рак - это приговор?"
25 июня 2018г. 10:05

Онлайн-конференция "Рак - это приговор?"

Рак, опухоль, новообразование,  меланома, бластома….  Все эти термины звучат пугающе  для большинства людей. Но следует знать чего и почему нужно бояться, как можно предупредить или своевременно опознать онкологическое заболевание? Действительно ли рак -это приговор?  Какие методы диагностики и лечения онкоболезней доступны в Новом Уренгое? На эти  и другие вопросы ответит заведующий онкологическим отделением Новоуренгойской центральной городской больницы, врач онколог-хирург Чайченко Денис Владимирович. 

 

На вопросы наших читателей  ответит опытнейший специалист. Пишите их в комментариях под новостью, и они не останутся без квалифицированного ответа.

 

*Для написания комментария необходима авторизация на сайте.

Комментарии

ava
Admin1 25 июня 2018г. 14:51
Вопрос из соцсетей: Три с половиной года назад мне была сделана операция в Тюменском ООД. После этого дважды проходила обследование, все хорошо. Но уже давно не была у врачей. Собираюсь в отпуск в Крым. Насколько это опасно?


Ответ врача: Вам следует не прекращать наблюдения у врачей, в третий и последующий годы после операции необходимо проходить обследование раз в год. При поездке в отпуск в жаркий климат, нужно соблюдать простые правила защиты от инсоляции. Избегать прямых солнечных лучей, загорать в утренние и вечерние часы, пользоваться солнцезащитными средствами с высоким уровнем SPF
ava
Admin1 25 июня 2018г. 15:04
Вопрос из соцсетей: Какие обследования следует проводить после экстирпации матки с придатками?

И как часто?


Ответ врача: После экстирпации матки обследования следует проходить по следующей схеме. Первый год- раз в 3 месяца, второй год- раз в 6 месяцев, третий и последующие годы – один раз в год. Для контроля необходимы – общий и биохимический анализ крови, общи анализ мочи, онкомаркеры (в вашем случае СА-125 и РЭА), УЗИ/КТ брюшной полости и малого таза, ФОГ/рентген легких
ava
Баба Яга 26 июня 2018г. 10:17
Что нужно делать для профилактики онкозаболеваний? Может быть, особая диета или витамины помогут избежать болезни?



Ответ врача: Необходимо проходить своевременную диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, соблюдать культуру питания
ava
ВРОТМНЕТРАКТОР 26 июня 2018г. 10:21
Правда ли что рак передается через поколение?



Ответ врача: Рак не передается через поколение, но у определенного круга людей существует предрасположенность к развитию новообразований
ava
КопЧё 26 июня 2018г. 15:36
Если я часто загораю в солярии и летом очень люблю находится на солнце, но мало пользуюсь защитными кремами. Это чревато онкологическими заболеваниями? Часто пугают...Или не пугают?


Ответ врача: Наибольший фактор риска – переоблучение ультрафиолетом. Именно переоблучение: загорать можно - сгорать нельзя. Люди старшего поколения помнят, как проходило кварцевание детей в садике: надевали очки, ставили кружком, включали лампу. И для каждого ребенка выбиралась своя эритемная доза облучения - время через которое на коже появлялось небольшое покраснения. То же самое на пляже - нельзя превышать свою собственную эритемную дозу. Кроме того, летом на отдыхе в солнечных странах с собой всегда должны быть – очки, солнцезащитный крем (лучше SPF 50), головной убор, одежда, закрывающая руки
ava
Admin1 28 июня 2018г. 18:31
Вопрос из соцсетей: Здравствуйте, вчера сделал УЗИ брюшной полости и шейных лимфоузлов. Брюшной полости полная норма, а вот лимфоузлы в заключении: Подчелюстные Слева 1.47*0.70 см, Справа 1.73*0.62 см. Структура не изменена, дифференцировка сохранена. Сердцевина умеренно васкуляризирована. Все остальные узлы шеи в норме. Написано УЗИ признаки регионарной реактивной лимфаденопатии подчелюстных л/у с умеренной васкуляризацией. Может сразк биопсию сделать? В конце мая переболел ОРВИ с тонзиллитом, миндалины постоянно слегка увеличены. Еще слева растет зуб мудрости. Температура 37 держится уже наверное года 2, ровно до 37 доходит и все. Много раз за этот год сдавал ОАК там все в норме, только с конца мая относительные лимфоциты 42-46.9% во время простуды падали до 20.6% Потом снова выше 40, абсолютные лимфоциты 2.6-2.9. один раз 4 были. GRAN% 46.5, абсолютные 2.9 тоже. Я в растерянности, подскажите что дальше делать?


Ответ врача: Ваше беспокойство по поводу онкологии пока излишне, но с данными исследованиями необходимо обратиться за консультацией к участковому терапевту
ava
Admin1 28 июня 2018г. 18:33
Вопрос из соцсетей: Здравствуйте, мне сделана была конизация в марте этого года, гистология показала Цин 2 /умеренная дисплазия/, после чего, учитывая длительное кровотечение перед конизацией и аденомиоз, и то что мне 45 лет, была произведена гистерэктомия с придатками, операция в апреле 2018 года. Вопрос, скажите после такой радикальной операции учитывая что был ЦИН 2, ЧАСТЫ ЛИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ РЕЦИДИВЫ ДИСПЛАЗИИ НА ВЛАГАЛИЩЕ? ЭТОТ ВОПРОС ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИТ, ТАК КАК НАДЕЖДА ЧТО РЕЦИДИВ УЖЕ НЕВОЗМОЖЕН ПРИ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ, ЧТО ЖИЗНЕННО ВАЖНО. СПАСИБО


Ответ врача: С учетом выполненной операции, в вашем случае рецидив не возможен. Однако вам необходимо обсудить с врачом- гинекологом варианты заместительной гормональной терапии, ну и конечно, постоянное наблюдение у этого специалиста
ava
Admin1 28 июня 2018г. 18:40
Вопрос из соцсетей: Здравствуйте, простите за не очень серьезный вопрос. Так получилось, что немного воткнула ногтем в родинку, родинка выпуклая. Больно не было совсем, крови не было, пыталась разглядеть след(ранку) но видимой ранки не разглядела, нет яркого света чтобы хорошо осмотреть. Ничем не обрабатывала. Это не опасно?


Ответ врача: Если родинка доставляет дискомфорт или у вас есть опасения, запишитесь на прием к онкологу. Кстати, с июля, каждая третья суббота месяца ( для удобства работающих граждан) у нас объявлена «Днем онкологической безопасности». Врачи-онкологи будут проводить консультативные приемы населения в поликлинике №1 по адресу ул. Геологоразведчиков 7. Подробности и время приема будут размещены на официальном сайте больницы http://cgb-nur.ru/ и на странице в социальной сети https://vk.com/cgbnur