image

На Ямале открыли ателье по пошиву ягушек и малиц (ФОТО)

Бизнес
10:19
6 433 просмотра

На Ямале жительница села Аксарка Ирина Юн выиграла национальный грант и запустила мастерскую по пошиву национальной одежды. Оказалось, что мастерица еще с детства наблюдала, как мама создает национальные изделия. Чтобы познать швейное мастерство, Ирина отправилась кочевать с коренными тундровиками по Приуральской тундре, где научилась шитью национальной одежды у хозяйки чума.

Первой значительной работой северянки стала ягушка – верхняя ненецкая женская одежда. Сейчас девушка может сшить на заказ не только ягушки, но и украшения на оленьи упряжки и нарты, женские платья и жилеты, украшенные национальными орнаментами. 

 

 

В этом году Ирина Юн выиграла грант главы Приуральского района на развитие бизнеса. Деньги от государства мастерица потратит на две швейные машинки по шитью мягких и плотных тканей. Также ей выделили 350 тысяч рублей как государственную социальную помощь на основании социального контракта. На эти деньги Ирина Юн купила вышивальную машинку. 

«Я очень рада, что в наше время большое внимание уделяют самозанятым. Финансовая поддержка – хорошее подспорье начинающим предпринимателям. В дальнейшем планирую подавать заявки на конкурсы окружного уровня», - рассказала Ирина.

Теперь девушка хочет расширить ассортимент товаров и создавать сувенирную продукцию с помощью лазерного гравера с элементами национальных узоров.

Конкурс муниципальных грантов проводится в Приуральском районе уже второй год. В этом году субсидии дали семи предпринимателям из области АПК и сферы красоты.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана