image

День в истории: 12 августа 2000 года затонула атомная подводная лодка «Курск»

День в истории
01:05
7 196 просмотров

12 августа стал воистину черным днем календаря для российского военно-морского флота и всех подводников. 22 года назад в этот день потерпел крушение подводный ракетный крейсер К-141 проекта 949А «Курск». Внутри корабля находились 118 членов экипажа, из которых не выжил никто

Случившееся в Баренцевом море по-прежнему остается предметом спекуляций журналистов и военных экспертов всех стран мира. Взрыв торпеды и детонация боезапаса для кого-то выглядят слишком банальной версией, хотя официальная причина гибели ракетоносца именно такая. Конспирологи говорят о столкновении с американской подводной лодкой и даже о случайном затоплении «дружественным огнем» в ходе учений. 

Утонула не просто подлодка. Это был киллер авианосных ударных групп. На вооружении относительно нового крейсера, спущенного на воду в 1994 году, было 24 ракеты класса «Гранит» с дальностью 550 километров, предназначенные для уничтожения крупных кораблей. Дополнительно лодка была оснащена 24 торпедами.

Спасательная операция, производимая силами Северного флота, оказалась безуспешной. В условиях шторма глубоководные аппараты для эвакуации экипажа оказались беспомощными и не смогли даже закрепиться на корпусе лодки. Впрочем, даже в самых идеальных условиях шансов у экипажа было немного. Моряки скончались от отравления продуктами горения в течение 7-8 часов. Информационные вбросы об акустическом контакте с выжившими оказались ложными. 

22 октября 2001 года АПЛ «Курск» подняли со дна Баренцева моря. 

На сегодня в строю находится 6 ракетоносцев проекта «Антей».Последняя модернизированная подлодка этого типа была спущена на воду летом 2022 года и способна нести ядерные торпеды «Посейдон». 

Также в этот день: 

12 августа 1759 года русская армия разгромила войска Фридриха Великого в Куннерсдорфском сражении. 

118 лет назад в семье императора Николая Второго родился наследник, цесаревич Алексей, который разделил горькую участь со своим венценосным отцом после Октябрьской Революции. 

92 года назад родился Джордж Сорос, архитектор всех государственных переворотов в Восточной Европе конца XX – начала XXI века. 

23 года назад Украина закрыла все вытрезвители 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана