image

День в истории: 16 января 1963 года Никита Хрущев сообщил миру о создании водородной бомбы

День в истории
14:53
7 502 просмотра

59 лет назад в Берлине на 6-м съезде Социалистической единой партии Германии Генсек сделал заявление: СССР стал обладателем нового оружия страшной разрушительной силы —  водородной бомбы.  

В этот период политическая ситуация в мире сложилась непростая. Наступившее было потепление в отношении двух сверхдержав —  СССР и США  в 1959 году быстро сменилось конфронтацией после скандальной истории со шпионским полетом Ф. Пауэрса над территорией Советского Союза. Самолет-разведчик 1 мая 1960 года был сбит под Свердловском.

После в мае этого же года была сорвана встреча глав правительств четырех держав в Париже. Неспокойно было на Кубе, где к власти пришел Фидель Кастро, и в Африке. В Европе безуспешно велись переговоры о взаимном сокращении вооружений. СССР и США стали вести пропагандистскую войну, нормой стали взаимные угрозы и обвинения. А 13 августа 1961 года началось строительство печально знаменитой берлинской стены, вызвавшей на Западе бурю протестов.

Тем временем Советский Союз первым испытывает межконтинентальную баллистическую ракету, запускает спутники в околоземное пространство, отправляет человека в космос. И создает водородную бомбу. Престиж СССР на мировой арене только растет. 

Участие в разработке сверхмощного заряда явилось особой вехой в биографии А. Д. Сахарова - соавтора разрушительного оружия.  

Испытание водородной бомбы состоялись 30 октября 1961 года на испытательном полигоне на Новой Земле.

Также в этот день: 

С 2001 года 16 января по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день «The Beatles». Легендарная четверка из Ливерпуля - одна из самых популярных музыкальных групп в мире. Авторы «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и других композиций. 

Дата выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

16 января  - Всемирный день религии. Ежегодно отмечается в третье воскресенье января, по инициативе ООН. Впервые о празднике узнали в 1950 году. Инициатором стал национальный орган управления Веры Бахаи в США. Цель провозглашение единой сущности всех мировых религий и демонстрация того, что религия —  это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.


День снега  - международный праздник, день зимних видов спорта. Отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана