image

День в истории: 17 августа 1977 года ледокол «Арктика» достиг Северного полюса

День в истории
01:27
7 036 просмотров
drive2.ru
drive2.ru

Ровно 45 лет назад СССР показал всему миру, что является арктической державой №1 с неоспоримым правом осваивать богатства Крайнего Севера без оглядки на другие страны. В этот день атомный ледокол «Арктика» впервые в истории достиг Северного полюса в надводном положении. 

Зачем нужна была эта экспедиция? Во-первых, чтобы доказать, что можем. Во-вторых, чтобы закрыть еще дореволюционный научно-исследовательский гештальт. В далеком 1897 году адмирал Степан Осипович Макаров выдвинул гипотезу, что самой северной точки планеты можно достичь на ледоколе мощностью 20 тысяч лошадиных сил. «Арктика», имея ядерную силовую установку, многократно превосходила этот параметр. И в-третьих, отпраздновать 60-летие Октябрьской революции нужно было эффектно. Почему бы не сделать это так? 

Изначально самоуверенные советские мореплаватели хотели ломануться напрямую из Мурманска, но после одумались. Решили доплыть до Карского моря и начать штурм 90-й широты с пролива Вилькицкого. Расчет оказался верным. Тем не менее без трудностей не обошлось. Неоднократно ледоколу приходилось, как средневековому тарану, пробивать себе путь, продвигаясь по принципу «взад-вперед, взад-вперед». На 88 и 89-й широте ледокол дважды «заклинивало». Ситуация грозила повторением подвига челюскинцев. 

Наконец, 17 августа в 4 утра ледокол достиг точки назначения. Пробыв на полюсе 15 часов, капитан закрепил флаг, протоптал с другими членами экипажа «кругосветку» за 2 минуты (этого времени хватило, чтобы пересечь все меридианы) и дал команду отплыть назад. 

Экспедиция «Арктики» доказала, что навигация по кратчайшим маршрутам Северного Ледовитого океана возможна, было бы желание. 

Капитан ледокола Юрий Кучиев, главный механик Олег Пашнин, находившийся на борту министр морского флота СССР Тимофей Гуженко и старший мастер атомной паропроизводительной установки Фидус Асхадуллин были удостоены звания Героя Социалистического Труда. По состоянию на 2022 год в живых остался только последний. Фидусу Фаизовичу в декабре прошлого года исполнилось 80 лет. 

Ледокол «Арктика» прослужил после этого верой и правдой научному сообществу и экономике страны 30 лет. С 1982 по 1986 годы ледокол носил имя генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, но по политическим мотивам снова был переименован. 

Легендарный корабль попытались превратить в плавучий музей, но эта попытка не увенчалась успехом. В 2008 году корабль был выведен из состава флота. В 2018 году на заводе «Нерпа» начат процесс утилизации судна. Сегодня имя «Арктика» носит ледокол новой серии проекта 22220 ЛК-60Я. 

Также в этот день: 

210 лет назад русская армия дала сражение Наполеону под Смоленском и Полоцком. 

111 лет назад родился первый советский чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник. 

80 лет могло исполниться Муслиму Магомаеву. 

24 года назад Россия объявила дефолт по внешнему долгу. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана