image

День в истории: 360 лет назад обманутая государством беднота подняла Медный бунт против русского царя

День в истории
01:06
5 504 просмотра

Семнадцатый век на Руси называли веком бунташным. Восстания против действующих порядков абсолютной власти в 1600-е годы случались с завидной регулярностью и по любому поводу. Одно из таких произошло 4 августа 1662 года. В этот день крестьяне и холопы почувствовали себя жестоко обманутыми собственным государством, которое решило «залатать дыры» в бюджете за их счет. И обижаться было на что. 

Измотанная войной с Польшей Русь срочно нуждалась в деньгах на успешные наступательные операции. Одна незадача – взять их в нужном объеме было неоткуда. Собственных рудников страна не имела. Все монеты из драгметаллов поступали из-за границы. Выход был найден: чеканить медные деньги одним номиналом с серебряными. 

И все бы ничего, играй государство со своими подданными по-честному без шулерских приемов, но увы. Жалованье служилым людям платили медными деньгами, а налоги пытались собирать серебром, которое начало стремительно заканчиваться. 

Образовался «черный валютный рынок». За 6 серебряных рублей давали 170 медных. Это был финансовый коллапс. 

Несколько тысяч человек, погромив боярские дома, направились прямиком к царю Алексею Михайловичу с требованием снизить цены, налоги и наказать виновных. Растерянный монарх дал слова провести расследование, чем усыпил бдительность толпы. Люди разошлись, после чего за ними вышла карательная экспедиция. Зачинщиков бунта избивали и казнили. Рядовых участников тоже пытали весьма жестоко, иногда до смерти. 

А медные деньги вскоре отменили. Но обставили это, разумеется, не как уступку разбушевавшейся черни, а как волю государя сверху, как и подобает в политическом искусстве. 

Также в этот день: 

4 августа 1326 года был заложен первый каменный собор в Москве – Успения Пресвятой Богородицы. 

121 год назад родился джазмен Луи Армстронг. 

4 августа 1914 года Британская корона объявила войну Германии, вступив в Первую Мировую на стороне России. 

100 лет назад замолчали все 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке. В этот день хоронили Александра Белла.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана