image

День в истории: 5 января 1762 года на российский престол вступил Петр III

День в истории
11:00
6 675 просмотров

5 января 1762 года в канун Рождества скончалась российская императрица Елизавета Петровна, и на престол вступил ее племянник Петр III.

51762III

Мальчик родился 21 февраля 1728 года в Киле (земля Шлезвиг-Голштейн). Он был сыном Гольштейн-Готторпского герцога Карла Фридриха и дочери императора Петра I Анны Петровны. Будущий правитель, названный при рождении Карл-Петер-Ульрих, изначально воспитывался как наследник шведского престола. К 11 годам он остался без родителей. Историки говорят, что Петр рос нервным, но впечатлительным, обожал искусство и военное дело.

 В 1742 году Елизавета Петровна вызвала своего племянника в Петербург, крестила под именем Петра Федоровича и объявила наследником российского престола. В 1745 году его женили на принцессе Анхальт-Цербстской, будущей императрице Екатерине II, которая родила ему сына Павла (будущий император Павел I).

После смерти Елизаветы Петровны, 5 января 1762 года Петр III был провозглашен императором. Он начал бурную деятельность, за 6 месяцев царствования успел издать почти 200 законодательных актов. 

9 июля 1762 года Петр был свергнут своей женой Екатериной. Многие историки считают, что значительная часть законов, которые принял Петр, стали фундаментом для царствования Екатерины II.

Также 5 января …

1731 года в Москве зажглись первые уличные фонари. До этого с наступлением ночи город погружался в кромешную тьму. Фонари использовали масляные, изготавливались они из стекла. 

В 1957 году в журнале «Техника — молодежи» выпустили публикацию романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Утопия принесла автору популярность и стала первой частью знаменитой трилогии, в которой еще были «Сердце Змеи» и «Час Быка».

5 января 1769 года Джеймс Уатт получил патент на паровую машину. Уатт считается одной из главных личностей в промышленной революции. Его изобретения в несколько раз увеличили производительность и сделали возможным триумфальное шествие паровых промышленных машин и двигателей по свету.

В 1956 году к берегам Антарктиды прибыла первая советская Комплексная Антарктическая экспедиция. Уже в феврале там открыли станцию «Мирный». В пик работы экспедиции в Антарктиде круглый год функционировали 8 станций. Зимой там работало около 180 человек, летом — до 450. В итоге Советская антарктическая экспедиция стала одним из самых масштабных научных проектов, которые проводились в Антарктике.

5 января 2005 года в Солнечной системе нашли карликовую планету Эрида. Малышку назвали в честь греческой богини раздора Эриды. Она очень горячая — средняя температура ее поверхности составляет приблизительно 250 градусов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана