image

День в истории: 8 августа любители четвероногих питомцев празднуют Международный день котиков

День в истории
02:00
5 535 просмотров
Фото kaifolog.ru
Фото kaifolog.ru

Международный день котиков (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare не только с целью чествования пушистых домоседов, но и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

На этот призыв откликнулись многие страны, и теперь международный праздник объединяет владельцев пушистых питомцев по всему свету. Однако во многих странах пушистые питомцы отмечают свой праздник в другие даты. В России это 1 марта, в Японии — 22 февраля, в Америке — 16 и 29 октября, в Италии — 17 ноября, в Польше — 17 февраля.

Если вы являетесь счастливым обладателем кошки, то вы точно знаете, чем порадовать своего любимца. Это может быть любимое лакомство, новая игрушка, классная лежанка или домик. Можно подарить любимице ошейник с «адресником» и вашим номером телефона — неоценимая вещь для кошек, которые любят гулять на улице или так и норовят выскочить за дверь.

Здорово в этот день провести время на природе — только позаботьтесь заранее о шлейке с поводком, чтобы кот не потерялся, или даже запаситесь модным gps-трекером. Или же провести SPA-процедуры дома: расчесать шерсть, вычесать колтуны, подстричь, если нужно, когти. После такого мероприятия можно устроить фотосессию с котом или даже вечеринку, пригласив друзей с их питомцами.

Тем же, кто пока не решился завести кошку, но очень любит животных, тоже можно провести День котов с пользой. Например, покормить уличных котят, отправиться в ближайшее кото-кафе или побыть волонтером в кошачьем приюте. Может быть, именно в этот день вы решитесь и возьмете одного из бездомных котят домой?

Также в этот день: 

— Отмечают Международный день альпинизма

— В 1937 году родился американский киноактер и обладатель двух «Оскаров» Дастин Хоффман

— В 1932 году в СССР разрешен труд женщин на шахтах

— В 1943 году родился советский и российский режиссер, актер, телеведущий, общественный и политический деятель Юлий Гусман

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана