День в истории: 9 августа 1999 года президент России Борис Ельцин назначает исполняющим обязанности премьер-министра Владимира Путина

День в истории
01:29
7 492 просмотра

23 года назад президент России Борис Ельцин в очередной раз обескуражил свою страну. Уволил четвертого премьер-министра за последние полтора года. Вместо Сергея Степашина в кресло №2 сел малоизвестный в то время Владимир Путин. 

91999

Глава государства, комментируя свое кадровое решение был краток, был краток: 

«Я знаю хорошо Владимира Владимировича. ... Руководить правительством — это тяжелая ноша и серьезное испытание. Справится — я в этом уверен, — и россияне окажут ему поддержку». 

Сам Путин, кажется, был обескуражен и морально не готов к назначению. 

«Степашин знает, что я не имею отношения к его увольнению. Но все равно было ужасно неловко, когда накануне увольнения мне позвонили и попросили утром приехать к Ельцину в Горки. Мы сидели вчетвером – Борис Николаевич, Степашин, Аксененко и я. Сергею президент объявил о его отставке. Представляете мое состояние! Я же его товарищ. Оправдываться мне вроде перед ним не в чем. Ну что сказать: «Сергей, все равно тебя уволят». Ну, это невозможно произнести вслух. Язык не поворачивается. Конечно, было очень неприятно».

А вот что писала по поводу очередной рокировки в высших эшелонах: 

«Путин подходит на роль диктатора-наследника куда больше Степашина. Учитывая, что стать законно избранным главой государства Путину будет довольно трудно, вполне вероятно, что он станет вечным и. о. президента в случае введения ЧП и отмены выборов», — говорил «Коммерсант». 

«На смену Степашину пришел человек из той же команды, о котором ходит молва как о более жестком руководителе, не умеющем шутить и способном обеспечишь строгое соблюдение финансовой дисциплины при распределении западных кредитов», — писали «Известия». 

«Сегодняшний Кремль буквально набит врагами Путина. В горячих сторонниках нового премьера сейчас фактически ходит один Роман Абрамович. Борис Березовский готов в любой момент начать против Путина активные боевые действия. Давний знакомец нового шефа Белого дома Анатолий Чубайс глубоко разочарован произведенной рокировкой. Степашина он считал реальным кандидатом в президенты, а кандидатура Путина оценивается им как абсолютно не проходная», — строил гипотезы «Московский Комсомолец». 

«От Путина, особенно на первых порах, столичная оборонка помощи не ждет. О нем многие говорят как о пробном шаре, фигуре, призванной не изменить конфигурацию сил, а изучить ее. И как о реальном кандидате на президентское кресло, о молодом эфэсбэшнике не думают», — рассуждал АиФ. 

Насколько это были далекие от истинного положения дел суждения, сегодня может оценить каждый. 

Также в этот день: 

9 августа 1605 года был венчан на царство Лжедмитрий I 

9 августа 1669 года родилась Евдокия Лопухина, нелюбимая жена Петра Великого, которая родила ему сына, царевича Алексея. (умерла в 1731 году). 

80 лет назад в Киеве состоялся знаменитый «Матч смерти» с участием команды «Динамо» против немецкого «Флакельфа», завершившегося со счетом 5:3 в пользу киевлян. Участники игры были сосланы в концлагеря или расстреляны. 

2 года назад Александр Лукашенко выиграл самые сложные для себя выборы президента Белоруссии, которые едва не стоили ему поста. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана