image

День в истории: 96 лет назад родился руководитель «Молодой гвардии» Олег Кошевой

День в истории
01:15
6 554 просмотра
Фото primamedia.ru
Фото primamedia.ru

8 июня 1926 года в Прилуках Черниговской области родился один из руководителей советской подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» Олег Кошевой. С именем его и его соратников связана одна из героических страниц партизанского движения Великой Отечественной войны. 

Атмосфера всеобщего самопожертвования ради Победы накладывала отпечаток на поведение школьников, которые стремились внести свой вклад в борьбу за освобождение Родины. Летом 1942 года, когда Краснодон был оккупирован, Кошевой не раздумывая начал подпольную борьбу. В ноябре юный герой вошел в организацию «Молодая гвардия», которая действовала на востоке Украины с сентября 1942 по январь 1943 года. 

Организация собиралась на тайной штаб-квартире, составляла и переписывала листовки, расклеивала их по городу. Не забывали молодогвардейцы и о боевых операциях: юноши и девушки поджигали машины, скирды хлеба, предназначенные для отправки в нацистскую Германию, добывали оружие. 

В январе 1943-го подпольная деятельность была раскрыта. Кошевой совместно с Ниной и Ольгой Иванцовыми, Валерией Борц, Сергеем Тюлениным смог уйти из Краснодона, но попытка перейти через линию фронта к своим закончилась неудачей, а в городе их ждали. 11 числа руководитель штаба молодогвардейцев был задержан. После множественных пыток комсомолец-герой был казнен 8 февраля 1943 года. 

Подвиг «Молодой гвардии» лег в основу одноименного романа Александра Фадеева. 

13 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР члену подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олегу Васильевичу Кошевому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Также в этот день: 

8 июня 1810 года родился немецкий композитор Роберт Шуман, один из идеологов романтизма в классической музыке. 

8 июня 1895 года появился на свет Сантьяго Бернабео, владелец мадридского «Реала», в честь которого назван стадион королевского клуба (умер в 1978 году). 

8 июня 1920 года родился советский ас-истребитель Иван Кожедуб, на счету которого 64 воздушные победы. 

45 лет исполнилось американскому рэп-исполнителю Канье Уэсту. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана