image

Дефицит бюджета ЯНАО в 2020 году стал одним из самых высоких в стране

Экономика
15:29
6 336 просмотров
 foxsovet.com
foxsovet.com

58 регионов России из 85 закончили финансовый год с дефицитом бюджета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Федеральном Казначействе. Сильнее других пострадали регионы, где развита добыча энергоносителей — угля, нефти и газа. Их основная отрасль была не столь востребована из-за спада производства во всем мире и падения цен на ископаемые. Кроме того, в регионах была развернута программа помощи населению и экономике, пострадавшей от эпидемии.  

Наибольший дефицит показал Кузбасс: «дыра» в бюджете Кемеровской области составила 42 млрд рублей, или 21% к доходам. На втором месте Тюменская область с 38 млрд рублей. Это 20% доходной части. Третье место у Удмуртии — 16% и 15,5 млрд соответственно. Ямало-Ненецкий автономный округ с 14% дефицитом делит 4-6 места с Башкирией и Архангельской областью. Прореха в казне нашего региона составляет 32,7 млрд.

Были регионы, сумевшие сверстать доходы и расходы с «плюсом». Лучше всех справилась Чукотка (8% и 4,4 млрд). В абсолютном выражении самый большой плюс у Воронежской области (8 млрд рублей, что эквивалентно 5% бюджета). В списке «отличников» Севастополь, Кабардино-Балкария, Алтайский край, Ивановская область, Еврейская автономная область, Мордовия, Тверская и Владимирская области.

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана