Названы самые экономически здоровые регионы России: Ямал в лидерах

Экономика
11:45
9 605 просмотров

Экономическое здоровье российских регионов улучшилось в 2019 году. Наиболее положительную динамику показала Сахалинская область. Тюмень, ЯНАО и ХМАО также оказались в числе наиболее экономически здоровых субъектов РФ.

Улучшению показателя экономического здоровья в стране способствовало замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат и активность строительного сектора, сообщают «Известия».

Согласно исследованиям, Сахалинская область показала наибольшую положительную динамику в 2019-м, в чем ей помог шельфовый инвестпроект «Сахалин-1». Отмечается, что все нефтедобывающие регионы наравне со столичными прибавили в динамике. 

Причем эксперты отмечают, что ни коронавирус, ни недавнее обрушение рынков не повлияло на самочувствие этих субъектов.

Самыми экономически здоровыми регионами оказались Москва, Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Магаданская и Ленинградская области.

В десятке отстающих оказались Чеченская Республика, Алтайский край, Бурятия, Кабардино-Балкария, Курганская область, Забайкальский край, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тува.

Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора, говорится в исследовании.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана