«Ямал СПГ» осуществил первую перевалку газа в Норвегии

Энергетика
15:26
386 просмотров

«Ямал СПГ» провел первую операцию по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) с танкера на танкер в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии. Газ дальше пойдет покупателям в Северо-Западной Европе, говорится в сообщении «Новатэка».

«Танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» успешно перегрузил доставленную с завода «Ямал СПГ» в Сабетте партию СПГ на танкер более низкого ледового класса «Псков», который затем направился для доставки груза покупателям в Северо-Западную Европу», — отмечается в сообщении.

«Первый опыт перевалки СПГ с танкера на танкер является для нас очень важным событием. Этот подход позволяет оптимизировать наши транспортные затраты, уменьшив логистическое плечо для танкеров ледового класса Arc7, а также обеспечить своевременную отгрузку продукции с «Ямала СПГ», — сказал первый заместитель председателя правления «Новатэка» Лев Феодосьев.

Ранее компания сообщала о планах организации перевалки грузов на Камчатке, а также в Мурманской области.

Проект «Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда «Шелкового пути») реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале.

Производство СПГ на первой технологической линии завода началось 5 декабря 2017 года. В августе 2018 года «Ямал СПГ» отгрузил первую партию СПГ после запуска второй технологической линии завода.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана