image

Мошенники продолжают обманывать жителей Ямала: число жертв растет с каждым днем

Криминал
11:31
6 018 просмотров

Еще два жителя Ямало-Ненецкого автономного округа остались без денег из-за действий мошенников. Так, в полицию Ноябрьска обратилась женщина, у которой украли 356 тысяч рублей. Схема преступления традиционная: потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Он сказал, что неизвестные пытаются похитить ее средства, и попросил совершить ряд манипуляций, а после получил заветную сумму.

Также на удочку телефонных грабителей попался житель Нового Уренгоя. Его «обул» на 27 тысяч рублей человек, который представился… сотрудником Следственного комитета России. Поводом для звонка стала покупка некачественного товара в интернет-магазине. Мол, за приобретенный некачественный товар обманутому покупателю причитается денежная компенсация, для получения которой надо оплатить судебные издержки, что пострадавший из газовой столицы и сделал. Ни компенсации, ни возврата товара он, естественно, не дождался.

Оба преступления классифицируются как «мошенничество», но по разным частям статьи 159 — третьей и второй. За крупный размер ущерба предусмотрено наказание в виде 6 лет свободы. За кражу 27 тысяч суд имеет право отправить в колонию на 5 лет.

По данным издания «Коммерсант», информация о 60 миллионах клиентов «Сбербанка» оказалась на черном рынке и попала в руки мошенников, что привело к участившимся случаям хищения денег с пластиковых карт и счетов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана